Concerto for 2 Cellos in G minor, RV 531 (Complete score (Solo Cellos only))

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 2 Cellos, Strings, Basso continuo
Формат: PDF
Опус: RV 531
Загрузок: 147

Увлечение миром музыки время от времени может быть до того сильным, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в волшебный мир нот. Иногда вы отмечаете, насколько увлекаются игрой джазовые исполнители. Когда они импровизируют, посещает такое ощущение, будто этот парень элементарно пребывает в трансе. В самом деле, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, целиком предаются своему сознанию, которое мигом генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант может выключить свое подсознание на сцене, но данные гениальные личности еще раз показывают, какая мощь сокрыта в нескольких нотках пианино, как только эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. По-настоящему, грандиозная силища…

А задумывались ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, по той причине, что простой человек не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные ученые считают, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная череда нот помогает детям уснуть, или же созывать стадо скота. Бесспорно, сначала звуки музыки не ласкали уши. Первые люди старались подражать звукам птиц или зверей, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. И в наши дни у отдельным африканских народов барабан остается главным музыкальным инструментом их национальных песен. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, первобытная мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, немного подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. К примеру, изогнутый лук, давний вид оружия, является прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритм, для чего применяли все, что издает звук. Барабаны и флейты жили наряду с цивилизацией и перманентно улучшались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, непросто поверить, ведь на заре цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много красивых легенд. Один из мифов о защите польского Кракова отважнейшим хейналом. В соответствии с легендой, заприметив на подступах врага, сторож начал играть тревогу, однако тут же его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл сигнал и свалился замертво. Отныне, хейнал из Кракова, постоянно звучащий в округе, обрывается, не завершившись, как память об отважном хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Безусловно, эта история вовсе не одна, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в любой бой многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков нередко побольше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном людьми. Поистине волшебным образом музыка умеет показывать всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет представить для себя те мысли, что надеялся сказать автор. Естественно, большей частью данная фишка могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, в которой используют все сочетания нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня авторы большей частью пишут произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не задумывались о выгоде, а элементарно превращали в ноты свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.