Concerto for 2 Violins and Cello in D minor, RV 565 (Cellos I (concertato e ripieno))

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 2 violins, cello + strings, continuo
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: RV 565 ; Op.3/1
Загрузок: 18

Тяга к музыкальному миру частенько может быть такой безумной, что музыкант начинает по-другому смотреть на действительность, погружаясь с головой в прекрасную вселенную звуков. Часто приходится наблюдать, насколько могут увлекаться собственной игрой джазовые музыканты. Если джазмены пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, будто человек банально впадает в состояние транса. Несомненно, реальные джазмены, во время этого порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, и оно моментально создает совершенно гениальнейшие мелодии. Естественно, редкий музыкант может выключить свое подсознание на сцене, и все же эти удивительные люди в очередной раз доказали, что за силища скрывается в обычных звуках музыкальных инструментов, после того, как они собираются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная сила…

Думали ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие исследователи говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо созвать овец. Бесспорно, сначала музыкальные творения первых музыкантов не тешили слух. Древние имитировали голоса птиц или зверей, а ритм являлся главным в первобытных композициях. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается центральным инструментом в их национальных напевах. Сложно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас часто интересуют вопросы о возникновении разнообразных инструментов. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, легко угадать, как придуман гитара либо арфа. В частности, обыкновенный лук, древний тип оружия, является прародителем струнных инструментов, первобытные дудки также были результатом отделки рога, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, несомненно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с цивилизацией и регулярно модернизировались. Теперь, глядя на сегодняшние ударные установки, непросто поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - прекрасное творение человека, неоспоримо. Хотя, если прослушивать музыкальные композиции на недопустимой громкости, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые неоднократно изучали воздействие музыки повышенной громкости на тех, кто водит автомобили. Любопытно, что в результате было открыто: если слушать какую-нибудь музыку в авто чрезмерно громко, заметно понижается бдительность автомобилиста. Естественно, это может быть причиной негативных исходов, например, столкновения. На возможность управлять автомобилем, кроме громкости, оказывает влияние еще и то, какую музыку любит шофер. Какой бы ни оказался жанр, при прослушивании ритмичной мелодии, негативное действие на организм усугубляется.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных знаков нередко на порядок больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем великая музыка способна лепить различные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно может рисовать себе те мысли, что мечтал высказать композитор. Конечно же, в основном такую фишку мы можем относить исключительно к классической музыке, где использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас композиторы большей частью делают композиции, которые способны подзаработать денежек. В средние века, гениальные авторы не думали о наживе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои размышления. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.