Variations on a Rococo Theme, Op.33 (Cellos)

Композитор: Fitzenhagen Wilhelm
Инструменты: Cello solo + 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (A), 2 Bassoons, 2 Horns (F), Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: Op.33, TH 57
Загрузок: 5

Музыка, определенно, оказывает сильный эффект на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы ученых доказали: увлечение музыкой даже может излечивать некоторые заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Лишь сейчас те, кто проводил исследования дали объяснение столь волшебным нюансам музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, а отдельные комбинации таких свойств могут особым образом действовать на самочувствие. Стоит заметить, что влиянию подвергнуты не исключительно люди, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, поскольку сам человек не додумался бы придумать такое. И все же, современные исследователи уверены, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созвать овец. Скорее всего, при зарождении звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные имитировали крик птиц или животных, а ритм был главнейшим в первобытных мелодиях. Даже сейчас у множества народностей Земли барабаны остаются главным инструментом в их национальных песнях. Сложно сказать точно, и все же, скорее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Человека часто интересуют вопросы о появлении разнообразных инструментов. Однако, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, как придуманы барабан или труба. К примеру, один из давних видов оружия, охотничий лук, стал прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает барабан. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, а для этих целей брали что угодно. Барабаны и флейты менялись наравне с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, однако на заре человечества барабан заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество красивых сказаний. Один из мифов о защите города Краков отважным трубачом. Сказание повествует, что, увидев атакующего завоевателей, охранник заиграл тревогу, и моментально сердце его поразила стрела. До того, как пасть, отважный трубач закончил играть сигнал и лишь тогда остановился. После того, краковский часовой, постоянно звучащий над кварталами, прекращается на последних нотах, как дань памяти о великом хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф вовсе не единственный, стоит только припомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в любое битву миллионное войско.

Насчет того, какую роль играет музыка в нашей жизни люди могут разговаривать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в самых дальних странах планеты, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, хотя имеются и произведения, которые живы на протяжении многих веков. Такие произведения созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они приятны не исключительно для слуха, исследователями приведены исследования, что классика позитивно действует на здоровье людей. К тому же, возможно покажется чудом, тем не менее классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а дикие животные, слушая произведение Чайковского мигом перестают рычать. Тем не менее, до чего бы полезна ни была какая-нибудь музычка, главное - чтоб она приносила удовлетворение своим слушателям.