3 Mélodies (Complete Score)

Композитор: Falla Manuel de
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 29

Увлеченность миром музыки порой может быть настолько сильной, что музыкант будет по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в магическую вселенную мелодий. Иногда мы видим, до какой степени поглощены игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто бы человек попросту впал в состояние транса. В самом деле, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, и оно сразу же генерирует по истине великолепные мелодии. Конечно, не всякий джазмен сумеет отключить собственное сознание играя, тем не менее эти гениальные люди еще раз доказали, какая сила скрыта в простых нотках трубы, когда ноты сплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, так как человек не смог бы создать подобное чудо. Тем не менее, различные историки считают, что музыка родилась еще в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что определенная череда нот может помочь детям заснуть, или созвать коров. Вероятно, при зарождении музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные подражали звукам птиц либо зверей, а ритмичность была главной в первобытных композициях. Даже сейчас у множества африканских народов барабан является основным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Сложно говорить точно, однако, наверное, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем себя о появлении инструментов для созидания музыки. Однако, немного поразмыслив, легко догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан и флейта. К примеру, обыкновенный лук, древнейший предмет охотника, стал праправнуком арфы, первые духовые инструменты также являлись итогом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Самым древним инструментом, конечно, можно называть барабан. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для этого брали что придется. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, сложно представить, но на заре человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено великое множество красивых сказаний. Одна из легенд о защите отважнейшим хейналом крепости Краков. В соответствии с преданием, завидев на подступах врага, сторож заиграл сигнал тревоги, и моментально был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл мелодию и погиб. С того времени, краковский сторож, ежедневно летящий над улицами, замирает на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, эта легенда не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, бесспорно - великая сила, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не понимаем музыку. Однако, в массе нот иногда значительно больше тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то волшебным путем гениальная музыка способна творить различные образы, и вслушиваясь в нее каждый четко сможет рисовать для себя именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, по большей части такое свойство можно относить исключительно к классической музыке, ведь там используют все сочетания нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы главным образом пишут произведения, которые могут заработать денежек. В средние века, гениальнейшие авторы не помышляли о наживе, а элементарно трансформировали в музыку свои раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и теперь.