Divertimento for Orchestra (complete score)

Композитор: Gulick Paul van
Инструменты: Symphonic orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкальным миром порой может быть такой сильным, что человек будет иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в удивительный мир мелодий. Нередко вы замечаете, до какой степени увлекаются игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, такое чувство, будто этот парень банально находится в трансе. Вообще-то, реальные джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое тут же генерирует абсолютно великолепные мотивы. Естественно, не любой музыкант сможет отключить свое сознание во время игры, однако данные удивительные личности еще раз показывают, что за силища скрывается в обычных нотах пианино, лишь только ноты соединяются в волшебную мелодию. Действительно, грандиозная мощь…

А задумывались ли однажды вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние римляне заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам свыше, поскольку человеческий мозг не смог бы придумать подобное. Однако, различные ученые считают, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или собрать стадо коров. Наверняка, сначала музыка не тешила слух. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а ритмичность была главной в первобытных композициях. И теперь у отдельным племен нашей планеты барабан является основным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно утверждать однозначно, и все же, видимо, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Людей часто будоражат вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, каким образом придуманы барабан либо арфа. Например, один из древних типов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнных инструментов, первые флейты также являлись результатами отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает ударный. Наши предки особенно любили ритмичные звуки, для чего применяли абсолютно все. Такие инструменты жили вместе с людьми и регулярно совершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние ударные установки, трудно представить, ведь на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых былин. Есть сказание о чудесном спасении города Краков в Польше отважнейшим часовым. Согласно преданию, заприметив на подступах врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, но моментально грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл до конца тревогу и погиб. С тех времен, краковский охранник, постоянно раскатывающийся над улицами, замирает на последнем звуке, в память о великом дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно же, эта история не одна, стоит просто-напросто отметить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, но, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в страшное сражение миллионные армии.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нот порой порядком больше смысла, нежели в самом большом повествовании, когда-то сотворенном писателями. Поистине волшебным способом мелодия способна показывать всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в уме именно то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, главным образом эта особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, поскольку там применяются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни авторы по большей части создают мелодии, которые смогут собрать денег. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а просто-напросто трансформировали в ноты их раздумья. Только по этой причине классика жива и в наше время.