Die Lehre von den Tonempfindungen (Complete Book)

Композитор: Helmholtz Hermann von
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, само собой, оказывают сильный эффект на кого бы то ни было. Популярные исследовательские программы специалистов показывают, что увлечение музыкой может лечить многие болезни, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец-то исследователи предложили толкование по-настоящему неземным особенностям классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту произведения, а некоторые сочетания данных характеристик особым образом влияют на организм. Надо отметить: влиянию подвергнуты не только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли однажды вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, современные историки уверены, будто музыка зародилась аж в каменном веке, когда наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или собрать стадо скота. Наверняка, сперва музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц либо зверей, а ритм был главнейшим в первобытных напевах. Даже сейчас у множества народностей Африки барабан является главным аккомпаниатором в их необычных напевах. Сложно говорить наверняка, и все же, наверное, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Стоит заметить, что везде музыка сопровождает каждого. Когда-то создали даже специальный звуковой язык. Базой слов для данного языка служили различные аккорды и их подборки, затем, каждое слово и предложение было можно наиграть на каком-нибудь инструменте. Как только была разработана база, грамматика оттачивалась составителем и учениками четверть века. Общение на языке звуков обещало быть достаточно необычным процессом. Между тем, невзирая на некую неординарность, такой язык показался людям чересчур трудным и вскоре канул в Лету. В наше время больше не пробуют создать что-либо сходное, к тому же, музыка со времен появления ясна всем, обыватели могут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много известнейших мифов. В одном из мифов рассказано о спасении смелым дозорным Кракова в Польше. Согласно преданию, заметив вблизи завоевателей, дозорный стал подавать сигнал тревоги, однако моментально в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, прекращается в конце, в память о том самом дозорном, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф не один, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в самый страшный бой миллионные армии.

О месте музыкальных композиций в жизни людей можно беседовать долгое время. Популярная мелодия поднимает настроение меломанам в наиболее далеких уголках Земли, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, хотя имеются и мелодии, которые живут уже в течение многих веков. Все те мелодии созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они приятны не только для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно влияет на здоровье людей. Вместе с тем, кому-то покажется нереальным, однако классические произведения даже рост растения стимулируют, а разъяренные львы при звуках симфоний Моцарта быстро успокаиваются. Тем не менее, до чего бы хороша ни казалась та или иная музыка, главное - дабы она приносила удовольствие собственным слушателям.