2 Pieces, Op.15 (Piano score and parts (Viola, Cello))

Композитор: Hubay Jenö
Инструменты: Violin and Orchestra (piano)
Viola and Orchestra (piano)
Cello and Orchestra (piano)
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают неслабый эффект на кого бы то ни стало. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может излечивать сложные заболевания, умиротворять и навевать приятные моменты. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили объяснение столь магическим особенностям музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии, а некоторые сочетания данных свойств способны определенным путем действовать на поведение. Надо отметить, что воздействию подвергнуты не одни люди, также животные и растения. Кроме того, влияние мелодии бывает как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли вы, когда же появилась первая музыка? Так, в частности, мифы заверяют, что звуки музыки подарены нам свыше, поскольку человеческий разум не сумел бы создать эдакое. Тем не менее, современные археологи говорят, будто музыка возникла еще в каменном веке, как только люди начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же созвать скотину. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки были не особо мелодичны. Первые люди пытались имитировать крик животных и птиц, а главным в стародавних композициях был ритм. Даже теперь у множества африканских народностей барабан является основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Сложно утверждать наверняка, но, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Человека нередко беспокоят вопросы: откуда взялись древние инструменты. Между тем, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охотника, является прародителем струнных инструментов, первые флейты тоже были результатами обработки рога, кости, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, конечно, выступает ударные. Наши предки особенно любили ритм, для чего могли использовать первые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и перманентно совершенствовались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, сложно представить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли банальные камни.

С музыкой связано немало красивых сказаний. Один из рассказов о спасении Кракова отважнейшим дозорным. Миф рассказывает, что, заприметив на подступах врага, охранник заиграл сигнал тревоги, однако моментально стрела ранила его в грудь. Напоследок, отважный дозорный закончил играть марш и свалился замертво. Отныне, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в страшный бой миллионные войска.

Мы часто не можем понять смысл музыки. Между тем, в нескольких тысячах нотных знаков нередко намного больше смысла, нежели в величайшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему непонятным образом музыка может показывать определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представлять в сознании те мысли, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, по большей части такую особенность можно относить только к классической музыке, где используют все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наши дни композиторы главным образом делают музыку, которая может подзаработать денежек. В Средневековье, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно превращали в музыку их раздумья. Именно поэтому классика жива и в наше время.