3 Duets for 2 Cellos, Op.39 (Cello 1 part)

Композитор: Lee Sebastian
Инструменты: 2 Cellos
Формат: PDF
Опус: Op.39
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру нередко может быть такой сильной, что музыкант будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь целиком в прекрасную вселенную мелодий. Часто приходится замечать, насколько могут увлекаться игрой парни, играющие джаз. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, такое впечатление, будто человек банально находится в трансе. Действительно, профессиональные джазмены, во время данного порыва, попросту предаются собственному сознанию, а оно тут же генерирует совершенно гениальные мелодии. Естественно, не каждый мастер джаза может отключать свое подсознание музицируя, тем не менее данные замечательные люди опять доказывают, что за силища скрыта в обычных нотках трубы, как только они соединяются в прекрасную музыку. По-настоящему, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что музыка презентована людям свыше, потому что наш разум не додумался бы создать аналогичное. Хотя, многие ученые считают, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку уснуть, либо созвать скотину. Безусловно, самые первые музыкальные композиции не тешили слух. Древние пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритм являлся центральным моментом в первобытных композициях. Даже в наши дни у многих народов Африки барабан остается центральным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Трудно говорить точно, и все же, вероятно, первобытная мелодия в наше время понравилась бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, маленько подумав, просто понять, как изобретены гитара и труба. Так, древний предмет охоты, обыкновенный лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые флейты тоже были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать ударные. Наши предшественники предпочитали музыку ритмичную, для чего могли использовать все, что звучит. Музыкальные инструменты жили наряду с человечеством и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно поверить, однако на этапе восхождения человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Один из мифов о чудесном спасении отважнейшим героем Кракова в Польше. Легенда говорит, что, заприметив атакующего завоевателей, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако сразу в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл до конца сигнал и упал. После того, дозорный из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, замирает, не окончившись, в память о великом хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, данная легенда вовсе не единственная, нужно просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в любое битву многомиллионные армии.

О том, какую роль может играть музыка в жизни людей можно беседовать бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение людям в наиболее дальних государствах мира, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, хотя имеются еще композиции, что живы уже в течение нескольких веков. Эти произведения были созданы реально величайшими композиторами, они приятны не лишь для слуха, исследователями доказано: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие людей. К тому же, кому-то покажется нереальным, тем не менее мелодии классики даже рост растений могут ускорить, а дикие тиры, расслышав произведение Моцарта мигом успокаиваются. Хотя, как бы хороша ни считалась какая-нибудь музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила радость собственным слушателям.