Doina (Piano Part)

Композитор: Leonovich Yuriy
Инструменты: Cello and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 13

Несомненно, звук музыки оказывает огромный эффект на людей. Популярные исследования ученых доказывают, что увлечение музыкой может исцелять многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня служители науки дают объяснение действительно невообразимым характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания этих характеристик могут особым образом действовать на самочувствие. Следует отметить: влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще животные и деревья. Вместе с тем, влияние музыки бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, необходимо взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия дарована людям богами, потому что человек не сумел бы создать такое. Тем не менее, современные историки говорят, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки увидели, что определенная череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Наверняка, первые музыкальные произведения не ласкали ухо. Древние старались подражать крикам зверей либо птиц, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. И сейчас у многих африканских племен барабан является главным инструментом в национальных мотивах. Сложно утверждать точно, и все же, вероятно, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом о возникновении музыкальных инструментов. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, легко понять, как был придуман гитара либо труба. Например, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, является праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, безусловно, выступает ударные. Наши предки обожали ритм, и для данной цели брали что угодно. Инструменты жили наряду с человечеством и перманентно усовершенствовались. Теперь, взирая на современные барабаны, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, гениальным изобретением человека. Правда, если мелодия звучит на большой громкости, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые исследователи не один раз пытались анализировать действие музыки высокой громкости на способность управления автомобилями. С помощью исследований установили следующее: если прослушивать какую-нибудь песню в авто, подняв громкость до предела, в значительной степени понижается бдительность автомобилиста. Естественно, это может приводить к фатальным последствиям, например, к аварии. На безопасность управления транспортными средствами также влияет и то обстоятельство, какого жанра музыку любит водитель. Независимо от жанров, когда композиция агрессивная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. И все же, в массе нот иногда поболее смысла, нежели в самом изысканном произведении, когда-то написанном людьми. Каким-то непонятным путем великая музыка может лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан четко сможет рисовать в уме то, что надеялся показать автор. Конечно же, в основном данная фишка могла бы быть отнесенной только к классике, где применяются все сочетания нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку собственные раздумья. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.