3 Preludes, Op.36 (Complete Score)

Композитор: Liadov Anatoly
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 17

Несомненно, музыкальные композиции имеют ощутимый эффект на человека. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют: прослушивание музыки даже может исцелять некоторые болезни, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас естествоиспытатели предложили объяснения таким невообразимым характеристикам музыки. Оказывается, определенный сектор мозга анализирует ритм и частоту мелодии либо песни, а некоторые переплетения этих показателей могут определенным путем влиять на поведение. Следует сказать: влиянию подвергаются не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Думали ли однажды вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, для примера, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, поскольку сам человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, различные ученые считают, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку заснуть, либо созывать скотину. Видимо, первая музыка не тешила ухо. Древние подражали крикам птиц либо зверей, а ритм являлся главнейшим в стародавних мелодиях. Даже сегодня у отдельным африканских племен барабаны остаются главным инструментом для их необычных песен. Невозможно сказать точно, однако, видимо, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Следует заметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют каждому из нас. Давным-давно даже был придуман специальный язык музыкальных звуков. Базу слогов для такого языка должны включать разные аккорды и их наборы, поэтому, каждое слово можно было наиграть на рояле. Морфология, после того, как были разработаны основания, совершенствовалась разработчиком и учениками еще треть века. Болтовня на языке мелодий должна бы выглядеть очень неординарным процессом. Между тем, несмотря на свою неординарность, этот язык оказался ужасно тяжелым и вскорости канул в Лету. В наше время более не пробуют создать что-то сходное, тем более, музыка со времен возникновения прозрачна для всех, обыватели понимают музыку без всяких переводчиков.

О музыке сложено очень много великолепных мифов. Один из рассказов о спасении города Краков отважным трубачом. Миф говорит, что, заприметив атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу его сердце поразила стрела. Из последних сил, отчаянный часовой закончил играть марш и лишь тогда остановился. Отныне, краковский дозорный, постоянно звучащий в округе, прекращается в конце, как дань памяти о храбром дозорном, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, данная легенда далеко не одна, стоит только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в любое битву миллионные войска.

Часто мы не можем понять музыку. И все же, в совокупности нот иногда поболее смысла, чем в самом умном повествовании, когда-то сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем музыка может передавать определенные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить себе то, что хотел высказать композитор. Ясное дело, большей частью такую фишку можно отнести лишь к классической музыке, где применяются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты в основном делают такую музыку, которая сможет собрать денег. В Средневековье, классические авторы не помышляли о наживе, а элементарно превращали в нотные символы свои раздумья. Только поэтому музыка классиков жива и в наше время.