Panis Angelicus (Complete score)

Композитор: Lukačić Ivan
Инструменты: SSATB
Тональность: F major
Формат: PDF
Загрузок: 18

Определенно, звуки музыки имеют неслабое влияние на кого бы то ни стало. Различные исследовательские программы специалистов показали, что прослушивание музыки может излечивать многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сейчас люди науки предлагают толкования по-настоящему волшебным особенностям музыки. Вкратце, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики произведения, а отдельные сочетания данных показателей определенным образом воздействуют на поведение. Стоит отметить: воздействию подвергаются не одни только мы с вами, но еще звери и растения. Заметим, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, нужно обдуманно.

Размышляя о влиянии музыки на человека, следует сказать, что разные жанры способны оказывать абсолютно разное влияние. Вообще, самой комфортной человеку считают классику. Ученые заметили, что классика успокаивает, излечивает гипертензию, отлично снимает перенапряжение. Полной противоположностью выступает, например, металл.Эта музыка может вызывать повышение давления, агрессивность, особую нервозность человека. Кроме того, воздействие какой-то мелодии совершенно не зависит от того момента, понравится ли этот стиль слушателю, либо же он считает себя приверженцем иного направления. Так что, даже заядлым почитателям тяжелого металла нужно подумать по поводу здоровья и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку чересчур громко.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли древние инструменты. Впрочем, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан либо флейта. К примеру, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были результатами отделки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Первобытные очень любили музыку ритмичную, а для этих целей брали все, что звучит. Инструменты развивались наряду с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, но на заре человечества барабаны могли заменить обычные камни.

С музыкой связано немало красивых легенд. Одна из легенд о защите отважнейшим часовым польского Кракова. Миф повествует, что, заприметив вблизи врага, охранник заиграл тревогу, и моментально в его сердце попала вражеская стрела. До того, как пасть, храбрый дозорный доиграл тревогу и выпустил трубу. После того, часовой из Кракова, периодически летящий в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, этот рассказ не единственный, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, но, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

О роли музыки для человека мы можем разговаривать бесконечно. Музыка помогает жить людям в наиболее дальних уголках мира, под звучание музыки вершатся по-настоящему серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, однако существуют и мелодии, что живут в течение многих веков. Такие мелодии написаны реально гениальнейшими мастерами, они приятны не только для ушей, учеными доказано, что классика позитивно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, может показаться чудом, однако классические произведения даже могут ускорить рост растений, а самые дикие звери при звуках симфоний Чайковского тут же становятся спокойными. Тем не менее, до чего бы хороша ни была та либо иная мелодия, важнее - чтобы она дарила радость собственным почитателям.