Trio Sonata in A major, QV 2:Anh.32 (Complete parts)

Композитор: Quantz Johann Joachim
Инструменты: 2 Violins (2 Flutes), Basso continuo
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: QV 2:Anh. 32
Загрузок: 11

Звук музыки, само собой, оказывает ощутимый эффект на нас. Разнообразные исследовательские программы специалистов доказали: прослушивание музыки даже может излечить некоторые заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил опыты дают толкование таким магическим особенностям классической музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а некоторые комбинации этих характеристик способны особым образом действовать на организм. Надо добавить, что воздействию подвергнуты не одни человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, дабы слушать, нужно с умом.

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, что музыкальные инструменты дарованы человечеству свыше, поскольку простой человек не додумался бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди начали замечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо созывать стадо овец. Наверняка, сперва музыкальные произведения были абсолютно не мелодичны. Древние старались подражать голосам птиц или животных, а ритм был главнейшим в древних композициях. Даже сейчас у многих африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом в их необычных мотивах. Трудно говорить точно, и все же, скорее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали древние инструменты. И все же, чуток поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом придуманы барабан либо арфа. Так, древний тип оружия, охотничий лук, стал праправнуком арфы, первые духовые инструменты были итогом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, можно назвать барабаны. Первобытные народы обожали ритм в музыке, а для этой цели применяли первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и все время усовершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно представить, однако на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных былин. Есть легенда о защите Кракова в Польше бесстрашным трубачом. В соответствии с мифом, заприметив на подступах завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу же вражеская стрела попала ему в сердце. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца марш и погиб. С тех пор, часовой из Кракова, ежечасно летящий над улицами, прекращается, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ вовсе не единственный, надо просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно - нереальная сила, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в любой бой многомиллионные войска.

Мы частенько не понимаем язык музыки. Тем не менее, в массе нотных знаков порой значительно больше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо написанном писателями. Поистине волшебным образом музыка способна творить определенные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет вообразить в уме те мысли, что надеялся сказать композитор. Ясное дело, в основном данное свойство можно отнести лишь к классической музыке, где применяются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы главным образом делают мелодии, которые способны заработать денежек. В эпоху Возрождения, классические авторы не задумывались о доходе, а попросту превращали в звуки свои собственные размышления. Только поэтому классика живет и сейчас.