Hortus Musicus (Sonata No.4)

Композитор: Reincken Johann Adam
Инструменты: 2 Violins, Viola da Gamba and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 5

Безусловно, звучание музыки оказывает неслабый эффект на кого бы то ни стало. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали: мелодия может излечить многие заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели предложили объяснение столь волшебным свойствам музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг воспринимает частоту и ритм музыки, а определенные сочетания этих характеристик некоторым образом повлияют на организм. Стоит отметить: воздействию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще звери и деревья. Кроме того, эффект мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А думали ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, так как человек не сумел бы создать такое. И все же, многие исследователи говорят, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или собрать скотину. Безусловно, самая первая музыка была не такой благозвучной. Первобытные пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних композициях. Даже теперь у многих африканских племен барабаны остаются центральным аккомпаниатором в необычных напевах. Невозможно говорить наверняка, однако, скорее всего, первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Следует заметить, что музыка сопровождает каждого везде. Давным-давно даже был придуман искусственный нотный язык. Основу слов для музыкального языка составляли отдельные нотные символы, а также их последовательности, таким образом, любые слова и предложения было возможно проиграть на рояле. Грамматика, когда уже были созданы основы, дорабатывалась автором, а также адептами тридцать лет. Общение на мелодичном языке сулило быть очень оригинальным зрелищем. Само собой, невзирая на его, этот язык был довольно тяжелым и вскоре был забыт. Сейчас больше не стараются сделать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего рождения прозрачна всем, люди поймут музыку безо всяких переводчиков.

Суждение, что музыка - лучшее творение человека, бесспорно. Тем не менее, если прослушивать музыкальные композиции с большой громкостью, как и всякие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи уже не раз изучали влияние музыки повышенной громкости на водителей. С помощью опытов был сделан следующий вывод: если слушать любимую песенку в авто чрезмерно громко, довольно сильно понижается скорость реагирования водителя. Само собой, это может привести к фатальным исходам, в частности, к столкновению. На возможность управлять автомобилем, кроме громкости, воздействует и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает прослушивать водитель. Какой бы жанр ни был, от ритмичной композиции, отрицательное воздействие на самочувствие водителя усиливается.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в человеческой жизни мы можем дискутировать долго. Известная мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах планеты, под звучание музыки вершатся реально серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, шагая в ногу со временем, однако имеются еще такие мелодии, что живут уже в течение многих эпох. Данные произведения были созданы действительно гениальными мастерами, приятны не лишь для слуха, исследователями приведены исследования: классика положительно влияет на здоровье любого человека. Кроме этого, возможно покажется невероятным, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а дикие тиры при звуках творений Моцарта мигом перестают рычать. А между тем, до какой степени бы благотворна ни была та или иная мелодия, самое главное - чтоб она дарила радость ее слушателям.