Principles of Orchestration (Chapter 3. Harmony)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкой нередко бывает столь безумным, что индивидуум будет по-новому воспринимать мир, окунаясь целиком в удивительную вселенную мелодий. Порой вы наблюдаете, до чего поглощены игрой джазмены. Когда джазмены начинают импровизировать, кажется, будто бы музыкант попросту впадает в состояние транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, попросту отдаются своему сознанию, а оно мигом создает совершенно гениальные мотивы. Естественно, редкий мастер джаза сможет отключить свое подсознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности в очередной раз доказали, какая сила скрыта в нескольких звуках пианино, лишь только эти звуки собираются в волшебную музыку. Действительно, несокрушимая сила…

Дискутируя о влиянии музыкальных композиций на каждого из нас, необходимо заметить, что разноплановые стили оказывают кардинально отличное влияние. Вообще, наиболее полезной для человека называют музыку классического жанра. Ученые отметили, что классическая музыка дает возможность расслабиться, нормализует давление, здорово прогоняет напряжение. Полнейшей противоположностью выступает, к примеру, тяжелый рок.Этот жанр может приводить к ускорению сердцебиения, агрессивности, а также сильной нервозности слушателя. Причем, воздействие звуков музыки никак не зависит, понравится ли данный стиль слушателю, либо же он является приверженцем другого течения. Так что, даже ярым поклонникам тяжелого рока следует поразмыслить о здоровье и хотя бы лимитировать прослушивание на большой громкости.

Всех часто интересуют вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. Хотя, немного поразмыслив, легко понять, каким образом изобретены барабан либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается прародителем скрипки, первые дудки были результатом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, бесспорно, можно назвать ударные. Первобытные обожали ритм, и для данной цели могли использовать любые попавшиеся средства. Барабаны и флейты развивались наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Сегодня, взирая на современный барабан, трудно поверить, но на заре цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - лучшее изобретение цивилизации, очевидно. Однако, если вы будете прослушивать музыку с большим показателем громкости, то, как и всякий громкий звук, это довольно опасно. Исследователи с мировым именем великое множество раз изучали действие музыки, звучащей с большой громкостью на тех, кто управляет автомобилями. В результате было установлено следующее: если прослушивать любимую песню в слоне авто, подняв уровень громкости до конца, заметно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Конечно, существует вероятность что низкая быстрота реакции станет первопричиной нежелательных итогов, скажем, аварии. На безопасность управления транспортным средством также оказывает воздействие еще и то обстоятельство, какой стиль музыки слушает автомобилист. Какой бы ни был жанр, когда мелодия агрессивная, отрицательное воздействие на организм усугубляется.

Как правило, мы не понимаем музыку. Хотя, в хитросплетениях нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему волшебным способом гениальная музыка способна творить определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить себе именно то, что надеялся сказать композитор. Ясное дело, в основном такое свойство можно отнести лишь к классике, поскольку там использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью делают такую музыку, которая может подзаработать денежек. В былые времена, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а просто трансформировали в звуки собственные мысли. Только благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.