Symphony No.2, Op.9 (III. Не очень скоро и торжєственно)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.9
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки часто бывает до того сильным, что индивидуум будет по-другому смотреть на мир, погружаясь полностью в магический мир мелодий. Порой приходится замечать, до какой степени увлекаются собственной музыкой джазмены. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, что индивидуум попросту впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, во время импровизации, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое сразу же рождает по истине уникальные композиции. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант может отключить свое сознание играя, и все же эти удивительные люди снова доказали, какая мощь скрывается в простых нотках пианино, когда они сплетаются в великолепную музыку. По-настоящему, грандиозная мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам богами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, что музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только люди заметили, что некоторая череда нот может помочь ребенку заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, в самом начале музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные имитировали крик птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских племен барабан остается основным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Сложно сказать наверняка, и все же, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть поразмыслив, легко догадаться, как был придуман барабан и арфа. В частности, давнейший тип оружия, обыкновенный лук, выступает прообразом струнных инструментов, первые трубы также являлись итогом отделки рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударные. Доисторические народы обожали ритм в музыке, для чего брали все, что издает звук. Инструменты менялись вместе с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, гениальным открытием человечества. И все же, если слушать музыку громче, чем надо, то, как и любой громкий звук, это будет иметь отрицательные последствия. Исследователи с мировыми именами уже не раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на тех, кто водит машину. Надо добавить, что в итоге выяснилось: ежели слушать любимую музыку за рулем, повысив громкость до предела, заметно уменьшается бдительность автомобилистов. Конечно же, существует шанс что пониженная быстрота реакции будет первопричиной нежелательных последствий, в частности, столкновения. На безопасность управления машиной, кроме этого, воздействует еще то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, негативное влияние на организм увеличивается.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нотных символов нередко порядком больше нюансов, нежели в величайшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Поистине непостижимым способом мелодия может передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в сознании те мысли, что попробовал высказать автор. Бесспорно, в основном эта особенность могла быть отнесена исключительно к классике, в которой применяются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наше время авторы главным образом пишут композиции, которые могут заработать больше денег. В средние века, гениальные авторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в нотные символы их раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.