Prince Igor (Cellos / Basses)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Несомненно, звучание музыки оказывает огромный эффект на слушателей. Популярные исследования ученых продемонстрировали: прослушивание музыки даже может излечивать многочисленные хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Только сейчас исследователи предложили толкования по-настоящему магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые комбинации этих показателей способны определенным образом повлиять на человека. Стоит сказать, что влиянию подвержены не одни человеческие существа, но еще звери и цветы. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

А думали ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, что музыка презентована человечеству богами, так как наш разум не смог бы создать такое чудо. И все же, современные археологи говорят, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же собрать скотину. Вероятно, при зарождении музыка не ласкала уши. Древние люди старались подражать крикам птиц и животных, а ритмичность была главной в древних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Сложно сказать однозначно, но, скорее всего, первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Стоит отметить, что везде звуки музыки сопутствуют нам. Когда-то даже разработали особый звуковой язык. Основой словообразования для данного языка служат различные ноты и их наборы, таким образом, каждое слово любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, когда уже была готова база, совершенствовалась автором и сторонниками треть века. Болтовня на языке звуков обещала быть чем-нибудь довольно оригинальным. Между тем, невзирая на его, такой язык оказался довольно сложным и вскорости канул в Лету. Сейчас более не стремятся создать что-либо сходное, тем более, музыка со времен возникновения понятна для всех, все поймут ее без различных толкователей.

О музыке ходит много известнейших легенд. Одна из легенд о защите Кракова отважнейшим часовым. Легенда говорит, что, увидев недалеко врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако сразу его ранили стрелой в сердце. Напоследок, смелый поляк закончил играть сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С тех пор, краковский сторож, ежечасно летящий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Само собой, эта история далеко не одна, надо просто-напросто отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшное сражение миллионные армии.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека люди могут дискутировать долго. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. Год от года музыка перерождается, шагает в ногу со временем, тем не менее имеются еще такие произведения, которые живы в течение нескольких столетий. Все те произведения написаны реально гениальнейшими мастерами, они великолепны не лишь для слуха, давным-давно показано, что классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, может показаться нереальным, тем не менее мелодии классики даже стимулируют рост различной растительности, а самые дикие звери при звуках творений Бетховена моментально перестают рычать. А вообще-то, как бы хороша ни казалась та либо иная музычка, самое главное - дабы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.