William Ratcliff (Act I, Tableau 2 (=Scene 3 of Act I))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices with Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки порой может быть столь сильным, что человек будет иначе воспринимать мир, ныряя целиком в магическую вселенную мелодий. Порой приходится замечать, насколько увлекаются игрой джазовые музыканты. Если они начинают импровизировать, ощущаешь, что этот парень попросту впал в транс. В самом деле, профессиональные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, которое моментально рождает абсолютно гениальные композиции. Бесспорно, не любой мастер джаза может отключить собственное подсознание на сцене, однако данные замечательные личности снова показывают, что за силища скрывается в банальных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная сила…

Думали ли однажды вы, когда же родилась музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена людям свыше, по той причине, что человек не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, или созвать стадо коров. Вероятно, первые звуки музыки не ласкали слух. Древние имитировали крик птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в древних напевах. Даже сегодня у многих племен Африки барабаны являются центральным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Трудно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Нас частенько интересуют вопросы: как возникли древние инструменты. Хотя, немного поразмышляв, несложно догадаться, как придуман гитара или флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, считается прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, наверняка, выступает ударный. Первобытные народы обожали ритмичные мотивы, и для этого применяли первые попавшиеся предметы. Все эти инструменты менялись наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано множество известнейших мифов. Одна из былин о чудесном спасении крепости Краков бесстрашным хейналом. Легенда повествует, что, увидев атакующего врагов, трубач заиграл тревогу, и сразу же в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и упал. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, обрывается в конце, как память о том самом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, этот рассказ не единственный, стоит только отметить барабанщиков, которые вели за собой армии в бой. Музыка, конечно же, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в самое страшное сражение миллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в массе нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо написанном человеком. По-настоящему волшебным образом музыка умеет творить определенные образы, и прослушивая ее, человек четко может вообразить в сознании те мысли, что мечтал показать музыкант. Конечно же, большей частью эта особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, так как тут применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка значительно проще. Сегодня музыканты в основном создают такую музыку, которая сможет заработать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не думали о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.