Clarinet Concerto in A major, K.622 (Basset Clarinet solo (in A))

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает до того сильной, что индивидуум будет по-другому воспринимать мир, окунаясь полностью в магическую вселенную нот. Иногда вы замечаете, как могут увлекаться своей музыкой исполнители, которые играют джаз. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, что музыкант элементарно находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя своему сознанию, а оно мигом создает по истине гениальные мелодии. Безусловно, редкий джазмен способен отключить собственное сознание во время игры, и все же эти гениальные люди опять доказали, что за сила скрывается в обыкновенных звуках трубы, как только они сплетаются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, поскольку человек не додумался бы сотворить такое чудо. Однако, современные археологи считают, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же собрать скотину. Бесспорно, первые музыкальные композиции были совсем не благозвучны. Первые люди старались подражать звукам животных или птиц, а центральным моментом в первобытных мелодиях была ритмичность. И теперь у отдельным африканских племен барабаны являются основным аккомпаниатором их необычных мелодий. Трудно говорить однозначно, но, видимо, самая первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Следует отметить, что повсюду музыка преследует людей. Давным-давно придумали даже искусственный язык музыки. Основу слов для музыкального языка составляли конкретные звуки, а также их выборки, поэтому, все фразы можно было наиграть на пианино. Морфология, после воплощения основ, совершенствовалась автором, а также адептами треть века. Общение на звуковом языке сулило быть очень неординарным зрелищем. Конечно, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык был очень тяжелым и скоро был забыт. Сегодня особо не пробуют выдумать что-либо подобное, тем паче, что музыка с момента появления ясна для всех, люди смогут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много красивых рассказов. В одном из мифов рассказывается о спасении храбрым героем польского Кракова. Согласно легенде, заприметив вблизи врага, охранник пустился подавать сигнальную мелодию, однако моментально грудь его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, храбрый трубач доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский хейнал, постоянно летящий повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, эта легенда не единственная, стоит просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в страшный бой многомиллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для каждого люди могут разговаривать бесконечно. Музыка помогает жить людям в наиболее дальних странах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, и все же есть также такие композиции, что неизменны на протяжении многих столетий. Эти произведения были придуманы по-настоящему величайшими людьми, они великолепны не лишь для ушей, исследователями показано, что классика позитивно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, возможно будет казаться невероятным, но классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева моментально перестают рычать. Хотя, до чего бы хороша ни была какая-либо музыка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим почитателям.