Elijah, Op.70 (Part I)

Композитор: Abt Franz
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Strings, Organ
Chorus - SATB
Soloists - SSAATTBB
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 6

Увлечение музыкой частенько может быть настолько безумным, что музыкант будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную вселенную нот. Нередко приходится наблюдать, до чего увлечены их игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, такое чувство, будто бы этот парень элементарно находится в трансе. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдаются своему сознанию, а оно сразу же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый джазовый музыкант способен выключить собственное подсознание во время игры, и все же эти замечательные личности в очередной раз доказывают, какая силища сокрыта в обыкновенных нотках пианино, как только они собираются в завораживающую композицию. Действительно, грандиозная мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки говорят, будто мелодия подарена нам богами, так как человек не смог бы создать такое. Однако, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди стали отмечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или созывать коров. Наверняка, сперва музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали уши. Древние подражали звукам птиц или зверей, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. И сегодня у многих африканских народов барабан остается центральным инструментом для их традиционных песен. Трудно говорить точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Нас частенько будоражат вопросы о появлении различных инструментов. А вообще-то, чуток поразмышляв, легко понять, как придуман барабан и труба. Так, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает прародителем скрипки, первобытные дудки были результатом модернизации рога, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, конечно, можно называть ударные. Первые люди ужасно любили ритмичные звуки, а для этого могли использовать все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

Утверждение, что музыка - выдающееся открытие человека, неоспоримо. Однако, если вы будете прослушивать музыку с недопустимой громкостью, то, как и всякие громкие звуки, это будет иметь нежелательные последствия. Ученые со всего мира уже много раз пытались анализировать воздействие музыки повышенной громкости на шофера. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь мелодию в машине чересчур громко, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилиста. Естественно, это может являться причиной нежелательных исходов, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления машиной также влияет и то обстоятельство, какую музыку слушает автомобилист. Независимо от жанров, ежели мелодия ритмичная и агрессивная, негативное действие на водителя усугубляется.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Хотя, в массе нотных символов иногда поболее нюансов, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему непостижимым способом музыка способна лепить всевозможные образы, и при прослушивании человек реалистично сможет представить в уме именно то, что попробовал показать музыкант. Конечно же, главным образом такая фишка могла быть отнесена только к классике, в которой использованы все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время авторы большей частью пишут произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не помышляли о выгоде, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только из-за этого классика живет и теперь.