3 Intermèdes, Op.40 (Complete score)

Композитор: Schütt Eduard
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 4

Увлеченность музыкальным миром время от времени может быть такой безумной, что индивидуум начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь полностью в магический мир мелодий. Порой приходится замечать, до какой степени поглощены игрой исполнители, исполняющие джаз. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто человек элементарно находится в трансе. Действительно, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, целиком предаются своему подсознанию, которое сразу же генерирует совершенно гениальные композиции. Безусловно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключить свое подсознание во время игры, и все же данные удивительные люди еще раз показывают, какая сила сокрыта в банальных нотках пианино, как только эти звуки собираются в завораживающую музыку. Что и говорить, огромная сила…

Размышляли ли однажды вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, например, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы придумать эдакое. И все же, многие исследователи говорят, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только люди начали отмечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или же собрать скотину. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Древние подражали голосам животных либо птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. И в наши дни у множества народностей нашей планеты ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Трудно сказать наверняка, но, наверное, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. И все же, чуток поразмыслив, нетрудно понять, как придуманы гитара и флейта. Так, древний предмет охоты, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, бесспорно, является барабан. Первобытные ужасно любили ритм, а для этого использовали все, что издает звук. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с человеком и все время модернизировались. Сегодня, рассматривая современный барабан, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Общеизвестно, что музыка - лучшее изобретение цивилизации. Тем не менее, если прослушивать музыкальные композиции громче нормы, как и всякие громкие звуки, это может иметь нежелательные последствия. Исследователи со всего мира уже много раз пытались анализировать влияние музыки повышенной громкости на водителя. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели прослушивать любимую мелодию в машине на максимальной громкости, в значительной степени снижается скорость реакции водителя. Само собой, есть вероятность что замедленная реакция приведет к печальным исходам, скажем, к аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме этого, оказывает воздействие еще то, какой стиль музыки любит водитель. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания агрессивной мелодии, нежелательное действие на организм усиливается.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нот порой намного больше нюансов, чем в наиболее умном романе, когда-то написанном людьми. По-настоящему волшебным образом музыка умеет творить всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет вообразить в сознании именно то, что попробовал высказать композитор. Ясное дело, по большей части данная особенность могла бы относиться лишь к классике, где применяются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы в основном создают композиции, которые смогут заработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.