Symphoniae sacrae II, Op.10 (Mein Herz ist bereit, Gott, mein Herz ist bereit, SWV 341)

Композитор: Schütz Heinrich
Инструменты: Voices, instruments, continuo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звучание музыки, бесспорно, оказывает сильное действие на людей. Популярные исследовательские программы ученых показали: увлечение музыкой может лечить некоторые хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Сегодня исследователи дали толкования столь волшебным нюансам классических этюдов. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту мелодии, а определенные переплетения данных показателей могут некоторым образом влиять на самочувствие. Нужно заметить: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Говоря о действии музыкальных мелодий на нас, нужно акцентировать внимание, что разные стили оказывают совершенно различное действие. Итак, самой полезной организму называют классику. Ученые доказали, что классическая музыка дает возможность расслабиться, нормализует давление, прекрасно прогоняет накатившуюся усталость. Совершенно не так может действовать, скажем, тяжелый металл.Подобная музыка может вызвать тахикардию, наплывы враждебности и сильную вспыльчивость слушателя. Причем, влияние какой-то мелодии совершенно не зависит, нравится ли данный стиль слушателю, или он считает себя почитателем другого течения. Поэтому, даже заядлым поклонникам тяжелого металла необходимо поразмыслить насчет своего здоровья и хотя бы не слушать обожаемую музыку на повышенных громкостях.

Нас нередко будоражат вопросы: как возникли первые инструменты. Вместе с тем, немного поразмышляв, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан и флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охотника, стал праправнуком арфы, первые трубы были итогом модернизации рога, костей, тростника. Наиболее древним инструментом, несомненно, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичные мотивы, а для этих целей брали что попадется. Инструменты эволюционировали наряду с человечеством и постоянно совершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Одна из былин о чудесном спасении смелым дозорным польского города. Легенда повествует, что, завидев наступающего завоевателей, охранник пустился играть тревогу, но сразу же был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский охранник, периодически раскатывающийся в округе, замирает в конце, как память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, эта легенда далеко не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в любое сражение многомиллионные войска.

О функции музыки в жизни людей можно дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, двигаясь в ногу с модой, однако есть еще такие произведения, которые популярны в течение многих веков. Данные музыкальные шедевры написаны реально гениальнейшими композиторами, они милозвучны не только для ушей, давным-давно доказано, что классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. Кроме этого, возможно покажется невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие животные, слушая симфонию Прокофьева тут же перестают рычать. Вместе с тем, до чего бы хороша ни казалась какая-то музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.