Symphoniae sacrae II, Op.10 (Meine Seele erhebt den Herren, SWV 344)

Композитор: Schütz Heinrich
Инструменты: Voices, instruments, continuo
Формат: PDF
Загрузок: 12

Звук музыки, без сомнений, имеет немалое воздействие на людей. Различные опыты специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может излечивать многие заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Сегодня ученые дают толкования действительно магическим свойствам музыки. Вкратце, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные переплетения данных показателей способны определенным образом действовать на самочувствие. Нужно заметить, что воздействию подвергнуты не одни люди, но также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы говорят, будто звуки музыки подарены человечеству богами, по той причине, что человек не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, либо созывать коров. Вероятнее всего, сперва музыкальные творения были совершенно не милозвучны. Древние люди подражали крикам птиц или зверей, а главнейшим в стародавних композициях являлся ритм. Даже теперь у многих народностей Африки барабан остается центральным инструментом для их необычных песен. Трудно утверждать наверняка, однако, видимо, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Стоит заметить, что всегда и везде музыка сопровождает людей. В средних веках был даже придуман так называемый язык музыкальных звуков. Основу словообразования для этого языка должны включать разные нотные символы, а также их выборки, поэтому, любое слово можно было наиграть на пианино. После реализации основ, морфология совершенствовалась автором, а также сторонниками четверть столетия. Разговор на музыкальном языке сулил быть достаточно неординарным зрелищем. Конечно, невзирая на свою оригинальность, данный язык показался пользователям чересчур трудным и вскорости забылся. Сегодня более не стараются придумать что-то подобное, к тому же, с момента рождения, музыка понятна всем, и все могут понять ее без всяких переводчиков.

По поводу музыки ходит великое множество известнейших сказаний. Одна из былин о спасении отважным хейналом польского Кракова. В соответствии с мифом, заприметив вблизи врагов, сторож начал подавать тревогу, и тут же его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл мелодию и лишь тогда упал. Отныне, охранник из Кракова, постоянно звучащий в округе, замирает, не окончившись, в память о том самом дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данный миф далеко не единственный, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любой бой миллионные армии.

О месте музыкальных шедевров для каждого люди могут говорить сколько угодно. Известная мелодия улучшает настроение человеку в самых отдаленных уголках Земли, под звучание музыки вершатся действительно серьезные открытия. Год от года музыка меняется, движется в ногу со временем, правда имеются также мелодии, которые живы уже на протяжении многих столетий. Такие произведения были написаны действительно великими людьми, милозвучны не исключительно для ушей, давным-давно доказано, что классическая музыка позитивно действует на самочувствие людей. Кроме того, вам будет казаться чудесами, но классические мелодии стимулируют рост растений, а самые дикие тиры при звуках симфоний Бетховена быстро успокаиваются. Хотя, насколько бы полезна ни казалась какая-нибудь музычка, важнее - дабы эта музыка дарила радость ее слушателям.