Allegro Appassionato, Op.4 (Complete Score)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: 1 Piano
Тональность: e♭ minor
Формат: PDF
Опус: Op.4
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки порой бывает до того сильным, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в прекрасный мир мелодий. Иногда мы наблюдаем, как поглощены собственной музыкой джазмены. Если они импровизируют, кажется, будто бы музыкант попросту впал в состояние транса. Несомненно, реальные джазмены, импровизируя, попросту отдаются собственному подсознанию, которое моментально создает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, не любой джазмен сможет отключать свое подсознание во время игры, но данные удивительные личности опять доказывают, что за силища скрывается в нескольких звуках фортепьяно, после того, как они соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, несокрушимая мощь…

А размышляли ли вы, когда появилась музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, потому что человеческий разум не додумался бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные исследователи уверены, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо созвать скотину. Видимо, при рождении звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первые люди имитировали крик зверей и птиц, а центральным моментом в первобытных напевах являлась ритмичность. И в наши дни у множества народностей Африки барабан считается главным аккомпаниатором их национальных мелодий. Трудно говорить точно, однако, скорее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Людей довольно часто будоражат вопросы о происхождении различных инструментов. А между тем, чуток поразмыслив, несложно понять, каким образом придуманы гитара или арфа. Так, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, является прародителем арфы, первобытные трубы были результатами отделки рога, костей, тростника. Самым древним примером, без сомнения, можно назвать ударные. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Все эти инструменты эволюционировали вместе с людьми и постоянно улучшались. В наше время, разглядывая современный барабан, непросто поверить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано очень много красивых рассказов. Один из мифов о спасении польского города Кракова смелым дозорным. Согласно истории, завидев наступающего врагов, дозорный стал наигрывать сигнал тревоги, и сразу же стрела ранила его в грудь. Перед смертью, смелый трубач доиграл мелодию и только тогда выпустил инструмент. После того, сторож из Кракова, ежечасно слышный в округе, прекращается в конце, как дань памяти о смелом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, данная история не одна, надо лишь отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, безусловно - нереальная сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в любой бой миллионные войска.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нот нередко порядком больше нюансов, чем в грандиознейшем произведении, когда-то написанном писателями. Каким-то непостижимым способом гениальная музыка умеет передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что хотел сказать композитор. Ясное дело, в основном данную фишку возможно относить исключительно к классической музыке, где применяются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня авторы по большей части создают такую музыку, которая способна собрать больше денег. В средние века, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто переводили в музыку свои размышления. Исключительно благодаря этому классика жива и сейчас.