8 Etudes, Op.42 (6. Etude in D-flat major)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op. 42
Загрузок: 7

Без сомнений, музыка имеет заметный эффект на слушателей. Различные опыты специалистов продемонстрировали: мелодия может излечивать сложные заболевания, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сейчас те, кто проводил опыты предложили толкования действительно неземным нюансам классической музыки. Оказалось, мозг человека принимает частотные характеристики произведения, а некоторые сочетания этих характеристик определенным образом воздействуют на человека. Нужно отметить: воздействию подвержены не исключительно люди, но еще животные и цветы. Стоит заметить, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы прослушать, следует осмотрительно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что мелодия дарована нам богами, так как наш мозг не сумел бы создать такое чудо. Однако, многие историки уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки начали отмечать, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, либо созывать овец. Безусловно, в самом начале музыка не тешила слух. Первые люди пытались подражать крикам птиц и зверей, а главным в древних напевах был ритм. Даже сегодня у многих народностей Земли ударные инструменты считаются главным инструментом их традиционных мелодий. Трудно сказать наверняка, однако, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Нужно отметить, что всегда и везде музыка сопровождает нас. В XIX столетии придумали даже необычный язык музыкальных звуков. Основой слов для этого языка служат разные нотные символы, а также их наборы, затем, любые слова было можно сыграть на рояле. Грамматика, после создания основ, совершенствовалась разработчиком и последователями еще четверть века. Беседа на звуковом языке обещала быть довольно необычным зрелищем. Между тем, невзирая на несомненную уникальность, этот язык оказался довольно трудным и вскоре был забыт. Сейчас более не пробуют создать что-то похожее, к тому же, со времен рождения, музыка ясна всем, обыватели поймут ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано много красивых былин. Один из рассказов о чудесном спасении целого города смелым трубачом. Согласно легенде, увидев недалеко врага, охранник заиграл тревогу, однако тут же грудь его поразила стрела. До того, как пасть, отчаянный часовой доиграл тревожный сигнал и выпустил трубу. С той поры, краковский дозорный, ежечасно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ вовсе не один, нужно только отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Мы обычно не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных символов порой намного больше нюансов, нежели в величайшем романе, когда-то созданном людьми. Каким-то магическим образом музыка способна показывать определенные сцены, и во время прослушивания каждый четко сможет представлять для себя те мысли, что надеялся сказать музыкант. Конечно же, главным образом такую фишку мы можем отнести исключительно к классике, где использованы все переплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы главным образом пишут такую музыку, которая может подзаработать денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не думали о деньгах, а попросту трансформировали в музыку свои раздумья. Именно поэтому классическая музыка живет и сегодня.