8 Etudes, Op.42 (8. Etude in E-flat major)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op. 42
Загрузок: 6

Без сомнений, музыкальные композиции имеют сильный эффект на нас. Неоднократные исследовательские программы специалистов показали: мелодия может излечить сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. Наконец-то естествоиспытатели дали объяснение столь волшебным характеристикам музыки. Оказалось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики музыки, ну а отдельные комбинации данных свойств могут некоторым путем влиять на самочувствие. Нужно заметить, что влиянию подвержены не одни только мы с вами, также животные и растения. Заметим, эффект мелодии бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

А задумывались ли однажды вы, когда родилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто мелодия подарена людям свыше, по той причине, что обычный человек не смог бы сотворить эдакое. Однако, многие исследователи считают, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, после того, как первые люди начали замечать, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, либо созвать коров. Вероятнее всего, сперва музыка была абсолютно не благозвучной. Древние имитировали крик животных и птиц, а ритм являлся главным в стародавних композициях. И в наши дни у многих африканских народов барабаны являются основным аккомпаниатором в необычных мотивах. Невозможно говорить наверняка, однако, наверное, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Мы нередко спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного подумав, легко понять, каким образом был придуман гитара или флейта. К примеру, давнейший вид оружия, изогнутый лук, считается прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рога, костей, тростника. Самым древним примером, конечно же, выступает барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мотивы, а для этих целей применяли что придется. Инструменты менялись наравне с человечеством и регулярно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современный барабан, непросто вообразить, однако на заре цивилизации барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано много красивых мифов. Одна из легенд о чудесном спасении отважным трубачом Кракова в Польше. В соответствии с преданием, увидев на подступах завоевателей, сторож начал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально грудь его поразила стрела. Из последних сил, отважный часовой доиграл до конца сигнал и выронил трубу. С тех времен, охранник из Кракова, периодически звучащий повсюду, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, эта история не одна, надо лишь отметить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в любое сражение миллионные армии.

Мы часто не можем понять смысл музыки. Между тем, в совокупности нот нередко поболее тонкостей, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном писателями. Поистине непонятным образом мелодия умеет показывать различные сцены, и во время прослушивания меломан четко сможет представить в уме те мысли, что хотел высказать композитор. Безусловно, по большей части данная особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, где используют все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты главным образом делают музыку, которая способна собрать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а попросту превращали в ноты свои собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.