10 Mazurkas, Op.3 (Complete Score)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: Piano Solo
Формат: PDF
Опус: Op.3
Загрузок: 4

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают сильное воздействие на всех. Различные опыты специалистов показывают: прослушивание музыки может лечить многие хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. Только теперь исследователи предлагают толкования по-настоящему невообразимым особенностям музыки. Оказалось, наше подсознание принимает частотные характеристики произведения, а некоторые переплетения этих свойств способны некоторым путем действовать на организм. Следует заметить, что влиянию подвергаются не одни мы с вами, также звери и растения. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

А размышляли ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, в частности, древние египтяне говорят, что мелодия подарена человечеству богами, поскольку обычный человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. Однако, различные археологи уверены, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, когда люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Видимо, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные люди подражали звукам птиц либо зверей, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. Даже в наши дни у отдельным африканских племен барабаны остаются главным аккомпаниатором в национальных напевах. Сложно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении инструментов для сотворения музыки. Хотя, маленько поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан либо флейта. Например, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, выступает прародителем скрипки, первые духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, несомненно, является барабаны. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, для чего брали что угодно. Такие инструменты менялись наряду с человеком и перманентно улучшались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много прекрасных былин. Существует история о чудесном спасении отважнейшим трубачом города Краков. В соответствии с легендой, увидев недалеко врагов, дозорный стал подавать тревогу, но сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, храбрый часовой закончил играть тревожный сигнал и упал. С тех времен, краковский часовой, постоянно раскатывающийся над домами, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, этот миф далеко не единственный, надо только отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско в атаку. Музыка, бесспорно - великая мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем музыкальный язык. И все же, в совокупности нотных знаков порой поболее смысла, чем в величайшем романе, когда-либо написанном писателями. Каким-то магическим путем музыка способна творить различные ситуации, и при прослушивании каждый реалистично может представлять в уме те мысли, что надеялся показать музыкант. Безусловно, в основном эту особенность мы можем отнести только к классической музыке, где применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы главным образом создают композиции, которые могут заработать денежек. В эпоху Возрождения, великие музыканты не думали о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и в наше время.