2 Pieces, Op.57 (Complete Score)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: Piano Solo
Формат: PDF
Опус: Op.57
Загрузок: 7

Музыка, несомненно, имеет большое действие на кого бы то ни стало. Неоднократные опыты ученых доказывают, что мелодия может исцелять многие болезни, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Сегодня естествоиспытатели дали толкования столь магическим особенностям классической музыки. Выясняется, наше подсознание анализирует частоту и ритмичность музыки, а отдельные сочетания этих характеристик определенным путем воздействуют на человека. Стоит добавить: влиянию подвергнуты не одни люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы слушать, нужно с умом.

Размышляли ли однажды вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы создать такое. Хотя, современные ученые говорят, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, или же созвать скотину. Видимо, в самом начале музыка не тешила уши. Первобытные имитировали голоса птиц или животных, а ритм был центральным моментом в древних композициях. И сейчас у многих африканских народов ударные инструменты являются основным аккомпаниатором для их необычных песен. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, видимо, первобытная музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Людей частенько будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или труба. В частности, охотничий лук, давнейший вид оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первые флейты тоже были итогом отделки рогов животных, костей, бамбука. Самым древним примером, наверняка, можно назвать ударные. Наши прародители сильно любили музыку ритмичную, и для этого могли использовать все, что издает звук. Эти инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно совершенствовались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

О музыке рассказано великое множество прекрасных былин. Один из мифов о чудесном спасении Кракова смелым часовым. В соответствии с преданием, завидев атакующего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и сразу его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл сигнал и погиб. С тех пор, краковский охранник, постоянно летящий в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Бесспорно, данный рассказ вовсе не единственный, надо просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в бой. Музыка, конечно - огромная сила, но, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в нескольких тысячах нотных символов порой намного больше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то магическим путем великая музыка может передавать определенные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно может представлять себе то, что хотел показать музыкант. Безусловно, по большей части данная особенность могла быть отнесенной только к классической музыке, где используются все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты главным образом пишут композиции, которые смогут подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не задумывались о наживе, а просто переводили в нотные символы их раздумья. Только по этой причине классика живет и теперь.