Vers la Flamme, Op.72 (Complete score (filter))

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op. 72
Загрузок: 11

Несомненно, звуки музыки имеют сильное влияние на кого бы то ни стало. Популярные исследовательские программы ученых показывают: прослушивание музыки может излечить многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то служители науки дают толкование столь невообразимым свойствам музыкальных этюдов. Вкратце, определенный отдел мозга анализирует частотные характеристики произведения, а отдельные комбинации данных характеристик могут некоторым путем действовать на поведение. Нужно добавить: воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, но еще животные и растения. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, например, мифы говорят, что музыка дарована людям свыше, так как человек не сумел бы придумать эдакое. Тем не менее, современные историки считают, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или собрать стадо скота. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали уши. Первобытные люди подражали звукам зверей и птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у многих африканских народностей барабаны считаются главным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Невозможно утверждать точно, тем не менее, наверное, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросами о происхождении инструментов для сотворения музыки. Впрочем, маленько поразмышляв, легко догадаться, как придуманы барабан либо арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были итогом модернизации рогов, кости, тростника. Самым древним инструментом, несомненно, является ударные. Люди в каменном веке обожали музыку ритмичную, а для этого использовали абсолютно все. Инструменты менялись наравне с человеком и все время улучшались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации. Правда, если мелодия играет чересчур громко, то, как и любые другие громкие шумы, к добру это не приведет. Мировые исследователи не один раз изучали влияние музыки повышенной громкости на водителей. В результате пришли в выводу: ежели прослушивать любимую мелодию за рулем, подняв уровень громкости до предела, заметно снижается скорость реакции водителя. Само собой, все это может привести к нежелательным исходам, в частности, к столкновению. На безопасность управления машиной, кроме всего прочего, оказывает влияние еще и то обстоятельство, музыку какого жанра предпочитает слушать автомобилист. Вне зависимости от стиля, от прослушивания агрессивной музыки, негативное действие на организм увеличивается.

Обычно мы не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда порядком больше тонкостей, чем в грандиознейшем романе, когда-то написанном людьми. Поистине непостижимым путем музыка умеет показывать различные образы, и при прослушивании меломан реалистично сумеет представлять для себя те мысли, что мечтал сказать автор. Ясное дело, большей частью такое свойство мы можем отнести лишь к классике, где использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты главным образом создают произведения, которые смогут заработать денежек. В средние века, классические композиторы не помышляли о выгоде, а просто превращали в звуки собственные размышления. Исключительно благодаря этому классика жива и теперь.