Elijah, Op.70 (Part II)

Композитор: Abt Franz
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Strings, Organ
Chorus - SATB
Soloists - SSAATTBB
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 7

Увлеченность музыкой порой может быть такой ярой, что человек начинает иначе смотреть на мир, ныряя целиком в удивительный мир мелодий. Иногда вы отмечаете, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Если джазмены срываются в импровизацию, кажется, что музыкант банально впал в состояние транса. В самом деле, профессиональные музыканты, импровизируя, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, и оно моментально генерирует совершенно уникальные мотивы. Бесспорно, не всякий джазмен сумеет отключить свое сознание на сцене, но данные удивительные люди снова показывают, что за сила скрывается в обыкновенных звуках трубы, после того, как ноты переплетаются в прекрасную музыку. По-настоящему, непоколебимая сила…

А размышляли ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что человеческий мозг не сумел бы придумать подобное чудо. И все же, многие ученые говорят, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать стадо скота. Вероятно, первая музыка была совсем не мелодичной. Первобытные пытались имитировать звуки животных либо птиц, а главным в стародавних композициях был ритм. Даже сейчас у множества племен Земли барабаны остаются главным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Сложно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Следует отметить, что повсюду музыка сопутствует людям. Давным-давно разработали даже специальный звуковой язык. Базу слов для музыкального языка составляли конкретные нотные символы и их подборки, после этого, все предложения можно было проиграть на рояле. Грамматика, после того, как были разработаны основы, оттачивалась составителем и последователями тридцать лет. Общение на языке музыки сулило оказаться достаточно неординарным зрелищем. Конечно, невзирая на свою оригинальность, данный язык оказался очень тяжелым и скоро был забыт. В наше время больше не пробуют создать что-то подобное, к тому же, с момента появления, музыка прозрачна всем, и люди могут понять ее без всяких толкователей.

То, что музыка - прекрасное творение человечества, очевидно. Вместе с тем, ежели музыка играет громче нормы, как и любой громкий звук, это довольно опасно. Мировые ученые неоднократно анализировали действие чересчур громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. В результате сделали следующий вывод: ежели прослушивать какую-то песенку за рулем, повысив громкость до максимума, довольно сильно снижается скорость реакции автомобилиста. Безусловно, все это может привести к фатальным последствиям, в частности, к ДТП. На возможность управлять автомобилем, кроме громкости, оказывает влияние еще и то, какой тип музыки любит водитель. Какой бы ни оказался стиль, от ритмичной и агрессивной музыки, нежелательное воздействие на состояние водителей усиливается.

О месте музыки в жизни человека люди могут дискутировать сколько угодно. Звучание музыки поднимает настрой людям в наиболее далеких уголках планеты, под звучание музыки вершатся действительно великие открытия. Ежегодно музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, хотя есть и такие мелодии, которые живы на протяжении нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры написаны реально великими композиторами, милозвучны не исключительно для ушей, исследователями доказано: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие людей. Кроме того, вам будет казаться чудом, вместе с тем мелодии классики даже стимулируют рост растений, а самые дикие звери, расслышав симфонию Моцарта моментально стают смирными. Между тем, насколько бы хороша ни была какая-то музычка, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее слушателям.