L'Apollonide (Complete Score)

Композитор: Servais Franz
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыкальные композиции, бесспорно, имеют громадное воздействие на кого бы то ни стало. Популярные исследовательские программы специалистов доказывают: мелодия даже может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предложили объяснения действительно неземным нюансам классической музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а отдельные переплетения таких характеристик особым образом повлияют на человека. Нужно отметить, что воздействию подвержены не одни только люди, также звери и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что мелодия подарена людям свыше, так как человек не сумел бы создать такое чудо. Хотя, многие историки уверены, будто первая музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созвать коров. Видимо, самая первая музыка была не такой звучной. Древние люди имитировали звуки птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних мелодиях. И в наши дни у многих народностей нашей планеты ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором их необычных мелодий. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, маленько поразмыслив, легко угадать, как был придуман барабан или труба. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, стал прародителем струнных инструментов, первобытные трубы были результатом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, наверняка, является ударные. Люди в каменном веке очень любили ритмичные мотивы, и для этих целей брали что попадется. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и постоянно совершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно поверить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много известнейших легенд. Одна из былин о чудесном спасении города Краков храбрым дозорным. История повествует, что, завидев атакующего завоевателей, сторож стал наигрывать тревогу, но тут же в грудь ему попала вражеская стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл марш и свалился замертво. С тех времен, краковский часовой, периодически слышный над кварталами, замирает в конце, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, данная история не одна, нужно только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, безусловно - огромная мощь, но, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные войска.

Как правило, мы не понимаем смысл музыки. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков порой порядком больше нюансов, нежели в наиболее изысканном романе, в какое-либо время написанном писателями. Каким-то магическим образом музыка способна передавать определенные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сумеет представлять в сознании то, что надеялся высказать композитор. Безусловно, по большей части данная фишка могла относиться только к классической музыке, где использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время композиторы большей частью делают композиции, которые способны собрать больше денег. В средние века, гениальные музыканты не думали о наживе, а попросту переводили в нотные символы собственные размышления. Именно из-за этого классическая музыка живет и сегодня.