12 Concerti Grossi, Op.6 (11. Concerto in B♭ major)

Композитор: Setaccioli Giacomo
Инструменты: string orchestra with continuo
Формат: PDF
Опус: Op.6
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, без сомнений, оказывает огромное воздействие на людей. Различные опыты ученых показывают: прослушивание музыки даже может исцелять многие заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. В конце-концов те, кто проводил исследования дают объяснения таким магическим свойствам музыкальных этюдов. Оказалось, наше подсознание анализирует частоту и ритм мелодии либо песни, ну а отдельные сочетания этих характеристик способны определенным путем повлиять на человека. Следует добавить, что воздействию подвергаются не исключительно человеческие существа, но также животные и растения. Кроме того, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время появились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, что мелодия подарена человечеству свыше, потому что простой человек не додумался бы придумать эдакое. Тем не менее, многие историки уверены, что первая музыка появилась аж в каменном веке, как только наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или созывать коров. Бесспорно, при зарождении музыка была совершенно не звучной. Первые люди пытались подражать крикам животных либо птиц, а центральным моментом в стародавних композициях была ритмичность. Даже сегодня у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются центральным инструментом их традиционных песен. Невозможно говорить однозначно, однако, вероятно, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Необходимо заметить: всегда и везде музыка сопутствует каждому из нас. Давным-давно даже был создан особый язык музыкальных звуков. Основой словообразования для данного языка служат разные ноты и их выборки, затем, любые слова каждый мог проиграть на пианино. Морфология, была разработана основа, дорабатывалась создателем, а также адептами тридцать лет. Болтовня на музыкальном языке обещала выглядеть очень неординарным процессом. Конечно, несмотря на несомненную оригинальность, данный язык был очень сложным и скоро забылся. Сейчас особо не стремятся выдумать что-то подобное, к тому же, музыка со своего рождения прозрачна всем, обыватели поймут ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много прекрасных мифов. Одна из былин о чудесном спасении смелым хейналом города Краков. В соответствии с легендой, заприметив вблизи врагов, дозорный пустился подавать сигнальную мелодию, однако сразу вражеская стрела попала ему в сердце. Из последних сил, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и выронил трубу. С той поры, хейнал из Кракова, постоянно слышный в округе, прекращается на последних нотах, в память об отважном караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ вовсе не один, стоит лишь припомнить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в любое битву многомиллионные войска.

По поводу роли музыки для человека люди могут говорить долго. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних государствах Земли, под звуки музыки свершаются действительно великие открытия. Год от года музыка меняется, находясь в тренде, и все же есть также такие мелодии, что популярны на протяжении нескольких веков. Данные произведения написаны по-настоящему великими мастерами, они милозвучны не исключительно для слуха, учеными приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, возможно покажется невероятным, тем не менее мелодии классики способствуют увеличению урожайности растений, а дикие тиры при звуках симфоний Бетховена быстро становятся спокойными. Между тем, до чего бы хороша ни была какая-нибудь музычка, самое важное - чтоб она приносила удовольствие собственным слушателям.