12 Concerti Grossi, Op.6 (Preface)

Композитор: Setaccioli Giacomo
Инструменты: string orchestra with continuo
Формат: PDF
Опус: Op.6
Загрузок: 6

Тяга к миру музыки порой может быть столь безумной, что человек будет по-новому воспринимать мир, погружаясь целиком в волшебную бездну нот. Порой мы замечаем, насколько поглощены своей музыкой исполнители, исполняющие джаз. Когда джазмены импровизируют, посещает такое чувство, будто этот парень попросту впадает в транс. Очевидно, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему сознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не всякий музыкант может выключить собственное подсознание играя, и все же данные удивительные люди еще раз доказали, что за сила сокрыта в простых нотах трубы, лишь только они сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, огромная сила…

Задумывались ли вы, в какое время появилась музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована нам высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы создать подобное чудо. И все же, современные историки уверены, что музыка родилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или собрать овец. Скорее всего, при рождении музыка не тешила ухо. Древние старались подражать звукам птиц и зверей, а главнейшим в древних композициях был ритм. И в наши дни у множества африканских народностей барабаны являются основным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Следует заметить: музыка сопровождает каждого повсюду. В средних веках разработали даже специальный музыкальный язык. Базой словообразования для музыкального языка служили разные звуки и их последовательности, затем, все фразы можно было наиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, когда уже была готова основа, оттачивалась автором, а также адептами еще треть века. Болтовня на языке мелодий должна бы быть чем-то довольно необычным. Ясное дело, невзирая на несомненную неординарность, этот язык оказался ужасно сложным и скоро был забыт. Сейчас особо не пробуют сделать что-то сходное, тем паче, что музыка с момента рождения ясна всем, обыватели понимают музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано множество красивых сказаний. В одной из историй говорится о чудесном спасении Кракова в Польше смелым часовым. Легенда говорит, что, увидев вблизи врагов, сторож стал подавать тревогу, однако сразу в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл мелодию и выронил трубу. После того, краковский сторож, периодически летящий повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от враждебных монголов. Само собой, эта легенда далеко не единственная, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, без сомнения - великая мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионное войско.

По поводу того, какую роль может играть музыка для каждого люди могут вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних уголках планеты, под звуки музыки вершатся действительно великие дела. Ежегодно музыка меняется, находясь в тренде, однако имеются еще такие композиции, что популярны в течение многих столетий. Все те мелодии созданы действительно великими людьми, милозвучны не только для слуха, давно приведены исследования: классика позитивно воздействует на самочувствие людей. К тому же, может показаться чудом, однако классические произведения способствуют повышению плодовитости разнообразных растений, а дикие тиры при звуках симфоний Моцарта быстро стают смирными. И все же, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение своим слушателям.