Analytical Studies for Brahms' Violin Concerto, Op.18 (Solo part)

Композитор: Ševčík Otakar
Инструменты: violin
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.18
Загрузок: 5

Звучание музыки, безусловно, оказывает сильное действие на людей. Неоднократные исследования ученых демонстрируют, что музыка может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня люди науки предлагают объяснения по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность произведения, а отдельные переплетения этих характеристик способны некоторым образом действовать на поведение. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А думали ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, древние греки заверяют, что музыкальные инструменты подарены людям свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные исследователи уверены, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо созвать коров. Вероятнее всего, при рождении музыкальные творения первых музыкантов не тешили слух. Древние пытались подражать звукам животных или птиц, а главнейшим в стародавних напевах являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских народностей ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Невозможно сказать точно, но, видимо, первобытная мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто будоражат вопросы: как возникли первобытные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, легко угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо флейта. В частности, охотничий лук, давний предмет охотника, стал прародителем скрипки, первобытные трубы были результатом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, наверняка, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этих целей использовали любые подручные приспособления. Барабаны и флейты менялись наравне с человеком и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабанные установки, непросто поверить, что на этапе восхождения человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено очень много красивых былин. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении польского Кракова бесстрашным часовым. В соответствии с легендой, заприметив наступающего врагов, охранник пустился подавать тревогу, однако моментально его сердце поразила стрела. Напоследок, отчаянный поляк закончил играть мелодию и выронил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, ежечасно летящий повсюду, прерывается, не окончившись, в память о том самом дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, этот рассказ далеко не один, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели армии в атаку. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, но, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в совокупности нот нередко поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим способом музыка способна творить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек четко сумеет представить себе то, что мечтал высказать музыкант. Конечно же, в основном данная особенность могла быть отнесенной только к классике, где используют все сочетания нот. Современная музыка намного проще. В наше время авторы большей частью создают мелодии, которые могут заработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о доходе, а просто превращали в звуки собственные размышления. Именно поэтому музыка классиков жива и теперь.