School of Bowing Technique, Op.2 (Part 3)

Композитор: Ševčík Otakar
Инструменты: Cello or Violin
Формат: PDF
Опус: Op.2
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, определенно, оказывают неслабое воздействие на кого бы то ни было. Многочисленные исследования ученых продемонстрировали: мелодия даже может исцелять многочисленные болезни, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. В конце-концов исследователи предлагают объяснение по-настоящему магическим свойствам классической музыки. Оказалось, наше подсознание анализирует ритм и частоту мелодии, ну а определенные переплетения этих показателей способны особым путем воздействовать на самочувствие. Надо заметить, что воздействию подвержены не одни человеческие особи, но также звери и деревья. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли вы, в какое время возникла музыка? Так, например, мифы говорят, что музыка презентована человечеству свыше, потому что человеческий мозг не сумел бы придумать такое. Хотя, различные археологи считают, что музыка появилась аж в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же созывать стадо овец. Безусловно, первые музыкальные композиции были совершенно не благозвучны. Первобытные подражали голосам птиц либо животных, а центральным моментом в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже сейчас у множества африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором в национальных песнях. Сложно сказать однозначно, и все же, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Мы нередко спрашиваем себя о происхождении музыкальных инструментов. Между тем, чуток подумав, просто угадать, каким образом придуман гитара и труба. Например, изогнутый лук, древнейший предмет охотника, стал праправнуком струнных инструментов, первые дудки были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, конечно, является барабаны. Первобытные обожали ритмичные звуки, для чего использовали абсолютно все. Музыкальные инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно представить, но на заре человечества барабан заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит великое множество прекрасных сказаний. Есть история о защите смелым героем крепости Краков. Согласно истории, заметив вблизи завоевателей, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, и тут же его сердце поразила стрела. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл до конца тревогу и упал. С тех пор, краковский сторож, ежечасно звучащий повсюду, прекращается на последнем звуке, в память о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Естественно, эта легенда вовсе не единственная, стоит только припомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в бой. Музыка, конечно - великая мощь, однако, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в любой бой миллионное войско.

Мы часто не можем понять язык музыки. Однако, в совокупности нот иногда побольше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему магическим способом мелодия умеет творить определенные сцены, и при прослушивании каждый совершенно точно может рисовать в уме именно то, что надеялся высказать композитор. Естественно, большей частью данная фишка могла относиться только к классике, поскольку там использованы все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы в основном создают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В средние века, классические музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в музыку свои размышления. Только по этой причине музыка классиков жива и в наше время.