School of Bowing Technique, Op.2 (Part 1)

Композитор: Ševčík Otakar
Инструменты: Cello or Violin
Формат: PDF
Опус: Op.2
Загрузок: 25

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть до того сильной, что человек будет по-иному смотреть на мир, погружаясь полностью в волшебную вселенную звуков. Порой вы замечаете, как увлечены игрой джазмены. Когда они импровизируют, такое впечатление, будто музыкант банально находится в трансе. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, редкий мастер джаза сможет отключать свое подсознание во время игры, однако эти удивительные личности еще раз показывают, что за мощь скрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, после того, как эти звуки соединяются в великолепную музыку. Действительно, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что обычный человек не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созывать стадо овец. Скорее всего, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Древние пытались имитировать голоса птиц либо животных, а ритмичность являлась центральной в стародавних напевах. Даже сегодня у многих народов нашей планеты барабан является главным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно утверждать точно, но, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Человека частенько интересуют вопросы: как придумали первобытные инструменты. А вообще-то, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом изобретены гитара и флейта. Так, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы тоже являлись итогом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей использовали абсолютно все. Такие инструменты развивались наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто представить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Все называют музыку, лучшим творением цивилизации. Вместе с тем, если вы будете музыка звучит громче нормы, то, как и любые другие громкие шумы, к добру это не приведет. Ученые из всех государств не один раз пытались анализировать последствия воздействия чересчур громкой музыки на водителя. Любопытно, что в результате было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку за рулем, подняв уровень громкости до максимума, довольно сильно понижается бдительность шофера. Естественно, существует шанс что пониженная скорость реакции приведет к печальным итогам, например, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы стиль ни был, если композиция ритмичная и агрессивная, негативное действие на водителя усиливается.

Мы зачастую не понимаем музыку. Между тем, в массе нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в самом большом повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Поистине магическим образом мелодия способна творить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично может вообразить в уме те мысли, что хотел показать автор. Бесспорно, главным образом такая фишка могла относиться только к классике, так как здесь использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы по большей части делают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В былые времена, классические авторы не задумывались о выгоде, а попросту переводили в звуки свои собственные размышления. Именно из-за этого классика живет и в наше время.