School of Intonation on an Harmonic Basis for Violin, Op.11 (Part V. Introduction to the Positions 2nd-7th)

Композитор: Ševčík Otakar
Инструменты: Violin
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки нередко может быть до того безумным, что музыкант начинает иначе воспринимать мир, ныряя целиком в прекрасную бездну звуков. Иногда мы видим, до какой степени увлечены собственной музыкой джазмены. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто бы человек попросту пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдают себя собственному сознанию, а оно моментально рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Несомненно, не каждый музыкант сможет выключить свое сознание играя, однако данные гениальные люди снова доказали, что за мощь скрывается в обычных нотках фортепьяно, когда ноты переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая силища…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, скажем, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы придумать аналогичное. И все же, современные археологи говорят, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать стадо овец. Вероятно, первые музыкальные творения первых музыкантов не ласкали ухо. Первобытные пытались имитировать звуки зверей и птиц, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских племен ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Невозможно сказать наверняка, однако, вероятно, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Людей нередко беспокоят вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Между тем, маленько поразмышляв, несложно угадать, как придуман барабан и арфа. К примеру, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первые трубы были результатами отделки рогов животных, костей, бамбука. Самым древним примером, само собой, можно назвать ударный. Наши предшественники обожали ритмичные мелодии, и для этого брали что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и регулярно совершенствовались. В настоящее время, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Одна из легенд о чудесном спасении бесстрашным дозорным целого города Кракова. Согласно преданию, увидев недалеко завоевателей, дозорный стал трубить сигнал тревоги, однако сразу грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, охранник из Кракова, периодически летящий над улицами, замирает, не завершившись, как память о том самом караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Само собой, данная история не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в страшную битву миллионные войска.

Мы частенько не можем понять язык музыки. Хотя, в нескольких тысячах нот нередко побольше нюансов, чем в величайшем романе, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то магическим путем великая музыка способна передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет вообразить в уме именно то, что мечтал сказать автор. Безусловно, в основном такая фишка могла бы относиться лишь к классике, ведь здесь применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас композиторы по большей части делают произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные музыканты не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои мысли. Именно поэтому классика живет и в наше время.