School of Intonation on an Harmonic Basis for Violin, Op.11 (Part VII. Chromatic Shifting)

Композитор: Ševčík Otakar
Инструменты: Violin
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 11

Увлеченность музыкой порой бывает такой сильной, что индивидуум будет по-другому смотреть на мир, окунаясь полностью в магический мир звуков. Порой вы отмечаете, до чего могут увлекаться их игрой исполнители джаза. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, что человек просто пребывает в трансе. Вообще-то, настоящие музыканты, во время данного порыва, целиком отдаются своему сознанию, а оно мигом генерирует абсолютно великолепные композиции. Безусловно, не любой мастер джаза способен отключить свое подсознание на сцене, и все же эти замечательные люди еще раз показывают, какая сила сокрыта в простых звуках фортепьяно, лишь только они соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, огромная силища…

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, так как сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо собрать овец. Скорее всего, при рождении звуки музыки не тешили уши. Древние имитировали звуки животных либо птиц, а главным в древних напевах являлся ритм. Даже сегодня у многих народностей Африки барабаны считаются основным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно говорить наверняка, и все же, вероятно, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали первые инструменты. А между тем, маленько поразмышляв, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара и флейта. К примеру, давнейший вид оружия, обыкновенный лук, выступает прообразом струнных инструментов, первые дудки были итогом обработки рогов животных, костей, тростника. Старейшим инструментом, конечно же, является барабаны. Первые народы особенно любили ритм в музыке, для чего могли использовать что придется. Флейты и барабаны развивались наравне с человеком и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современный барабан, сложно вообразить, и все же на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - это лучшее открытие цивилизации, ясен. Вместе с тем, если прослушивать музыку слишком громко, как и любые громкие шумы, к добру это не приведет. Ученые с мировым именем уже много раз анализировали действие чересчур громкой музыки на способность управления автомобилей. Следует добавить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне автомобиля, повысив громкость до высшей отметки, в значительной степени понижается бдительность автомобилистов. Безусловно, это может привести к негативным итогам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортным средством также оказывает воздействие еще то, музыку какого направления предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, при прослушивании ритмичной музыки, негативное влияние на самочувствие водителя усугубляется.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. И все же, в массе нотных знаков порой порядком больше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном романе, когда-либо написанном людьми. Каким-то непонятным способом мелодия способна показывать всевозможные образы, и при прослушивании каждый четко может представлять для себя то, что мечтал показать композитор. Конечно же, в основном такое свойство можно относить лишь к классической музыке, в которой используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас авторы в основном создают мелодии, которые смогут собрать хорошие деньги. В средние века, классические музыканты не задумывались о деньгах, а просто переводили в ноты свои мысли. Только из-за этого классическая музыка живет и теперь.