Navarra (Complete score)

Композитор: Séverac Déodat de
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлеченность миром музыки порой бывает настолько ярой, что человек начинает по-иному смотреть на действительность, погружаясь полностью в волшебную вселенную мелодий. Часто мы видим, до чего увлечены своей игрой исполнители, играющие джаз. Когда они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто человек попросту находится в трансе. Действительно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, и оно мигом рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Естественно, не всякий мастер джаза сумеет выключить собственное сознание играя, и все же данные гениальные люди снова доказали, какая мощь скрыта в простых звуках музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в волшебную композицию. Что и говорить, несокрушимая силища…

А думали ли вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние римляне заверяют, что музыка подарена людям богами, потому что человек не додумался бы создать подобное. И все же, современные археологи говорят, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители стали замечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку заснуть, либо созвать стадо коров. Бесспорно, первая музыка не тешила уши. Первые люди пытались имитировать крик животных либо птиц, а ритмичность была главной в первобытных композициях. Даже сейчас у многих племен нашей планеты барабан остается основным музыкальным инструментом в необычных песнях. Сложно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека частенько будоражит вопрос о происхождении инструментов для получения музыки. Хотя, немного поразмыслив, нетрудно понять, каким образом изобретены барабан или флейта. Скажем, обыкновенный лук, древний вид оружия, стал праправнуком скрипки, первобытные дудки тоже были результатом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно называть ударные. Доисторические народы предпочитали ритм, а для данной цели использовали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. В настоящее время, взирая на современный барабан, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных сказаний. В одной из былин рассказано о спасении польского города Кракова отважнейшим дозорным. В соответствии с историей, увидев недалеко врага, сторож пустился играть сигнальную мелодию, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и свалился замертво. С тех пор, дозорный из Кракова, постоянно летящий над домами, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от враждебных монголов. Естественно, этот рассказ далеко не единственный, нужно просто припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нот порой поболее смысла, чем в наиболее умном романе, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему непостижимым способом музыка способна лепить определенные образы, и прослушивая ее, меломан четко может вообразить себе именно то, что попробовал высказать композитор. Естественно, главным образом данное свойство возможно отнести лишь к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня композиторы большей частью создают такую музыку, которая может собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а просто превращали в музыку свои мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.