6 Impromptus, Op.5 (Complete Score)

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.5
Загрузок: 44

Увлечение музыкой частенько может быть такой безумным, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в волшебную вселенную нот. Порой приходится наблюдать, до какой степени могут увлекаться собственной игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, такое чувство, будто бы человек банально впал в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, в порыве, целиком предаются собственному подсознанию, а оно мигом рождает абсолютно гениальные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант способен отключить свое подсознание во время игры, однако эти удивительные люди опять показывают, какая сила скрывается в банальных звуках трубы, как только ноты сплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, огромная мощь…

Думали ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, мифы заверяют, что музыка подарена нам богами, так как наш разум не смог бы придумать эдакое. Однако, различные археологи уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо коров. Вероятно, сначала музыкальные композиции были абсолютно не милозвучны. Первобытные имитировали крик птиц и животных, а главной в древних мелодиях была ритмичность. И теперь у многих африканских народностей ударные инструменты являются основным инструментом их традиционных мелодий. Трудно сказать точно, однако, вероятно, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Следует заметить: повсюду музыкальные ритмы сопровождают человека. В девятнадцатом столетии создали даже особый звуковой язык. Базой слов для музыкального языка служат отдельные аккорды и их выборки, поэтому, любые слова и предложения любой мог проиграть на фортепьяно. После создания основ, грамматика оттачивалась автором, а также адептами еще пятьдесят лет. Общение на языке мелодий должно бы быть довольно неординарным зрелищем. Между тем, несмотря на свою оригинальность, данный язык оказался очень трудным и скоро был забыт. Сегодня особо не стремятся придумать что-либо подобное, тем паче, музыка со времен возникновения ясна всем, все понимают ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано немало великолепных сказаний. В одной из легенд рассказано о защите отважнейшим часовым польского города. Согласно легенде, завидев на подступах врагов, дозорный пустился играть сигнал тревоги, но сразу вражеская стрела ранила его в грудь. Перед смертью, отважный трубач доиграл мелодию и погиб. С тех времен, охранник из Кракова, периодически слышный повсюду, обрывается, не завершившись, как память о том самом часовом, который спас город от воинственных монголов. Естественно, этот миф далеко не единственный, надо лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в любое битву многомиллионные войска.

По поводу того, какое место занимает музыка для человека мы можем говорить долгое время. Красивая мелодия улучшает настроение меломанам в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу с модой, однако есть также композиции, которые популярны на протяжении многих веков. Такие мелодии были написаны по-настоящему великими людьми, они великолепны не лишь для ушей, учеными приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье человека. К тому же, кому-то будет казаться нереальным, вместе с тем мелодии классики стимулируют рост растений, а разъяренные львы, слыша творение Чайковского быстро стают спокойными. Впрочем, до чего бы благотворна ни была какая-то музычка, важнее - чтоб она приносила удовольствие ее почитателям.