10 Pensées Lyriques, Op.40 (Nos. 1-5)

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: 40
Загрузок: 58

Несомненно, звуки музыки имеют огромный эффект на слушателей. Популярные исследовательские программы ученых показали: музыка также может лечить сложные хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. В конце-концов те, кто проводил опыты предложили толкования таким волшебным особенностям классической музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту музыки, а некоторые сочетания таких показателей особым образом действуют на самочувствие. Стоит добавить: влиянию подвергаются не одни только люди, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, по той причине, что наш разум не додумался бы создать такое чудо. И все же, современные исследователи считают, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же собрать скотину. Видимо, при зарождении музыка была не особо звучной. Древние люди пытались имитировать крик зверей и птиц, а главным в стародавних композициях являлся ритм. И сейчас у отдельным африканских народностей барабаны считаются центральным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Сложно утверждать точно, однако, вероятно, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить: музыка преследует людей повсеместно. Когда-то даже разработали особый музыкальный язык. Базу слов для музыкального языка составляли конкретные аккорды, а также их выборки, затем, любое слово и предложение можно было наиграть на рояле. Как только были разработаны основы, грамматика оттачивалась автором и сторонниками еще тридцать лет. Разговор на языке мелодий обещал выглядеть очень неординарным процессом. Само собой, несмотря на его неординарность, музыкальный язык был ужасно трудным и вскорости был забыт. В наше время особо не пытаются придумать нечто подобное, тем более, музыка со времен зарождения ясна всем, и все понимают ее без различных толкователей.

С музыкой связано немало известнейших мифов. Существует история о спасении отважнейшим часовым крепости Краков. История рассказывает, что, завидев атакующего завоевателей, сторож пустился подавать сигнальную мелодию, и тут же стрела попала ему в сердце. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл тревожный сигнал и упал. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно раскатывающийся над городом, прерывается на последнем звуке, как память о великом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, данный миф вовсе не единственный, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в бой. Музыка, конечно же - огромная мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшный бой миллионные армии.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Хотя, в совокупности нотных символов нередко побольше смысла, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном людьми. По-настоящему волшебным способом музыка может показывать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно может представить себе те мысли, что надеялся сказать музыкант. Естественно, по большей части данная особенность могла относиться только к классике, так как тут используются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы по большей части создают произведения, которые способны собрать хорошие деньги. В средние века, классические музыканты не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в звуки свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.