6 Pieces for Piano, Op.94 (No.1)

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.94
Загрузок: 15

Звуки музыки, без сомнений, оказывают огромный эффект на людей. Многочисленные опыты ученых доказывают: прослушивание музыки даже может излечить некоторые хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня ученые дают толкование столь неземным особенностям музыкального искусства. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а некоторые комбинации данных свойств особым образом повлияют на поведение. Нужно добавить: воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но также животные и деревья. Заметим, эффект мелодии может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы прослушать, нужно с умом.

А задумывались ли однажды вы, когда родилась музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена нам высшими силами, так как сам человек не додумался бы создать аналогичное. Хотя, многие ученые говорят, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям уснуть, или собрать скотину. Вероятно, самая первая музыка была совершенно не мелодичной. Древние люди имитировали крик зверей и птиц, а ритм был главным в первобытных мелодиях. И сегодня у множества африканских племен барабаны являются главным аккомпаниатором для их национальных песен. Сложно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, первобытная музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Впрочем, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, каким образом придумали гитара и флейта. Так, охотничий лук, один из давних видов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и все время модернизировались. Сегодня, разглядывая современный барабан, сложно представить, однако на заре человечества барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много известнейших мифов. Один из мифов о защите крепости Краков отважнейшим героем. Согласно мифу, заметив вблизи врагов, сторож начал играть тревогу, и сразу его сердце поразила стрела. Перед смертью, смелый трубач доиграл до конца мелодию и свалился замертво. Отныне, краковский часовой, ежечасно летящий в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Естественно, этот миф не один, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войска в атаку. Музыка, конечно - огромная сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионные войска.

О том, какое место занимает музыка в жизни человека люди могут дискутировать долгое время. Красивая мелодия помогает жить меломанам в самых отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, хотя есть и такие композиции, что популярны уже на протяжении многих веков. Все те произведения придуманы реально великими композиторами, они милозвучны не только для слуха, давно доказано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. К тому же, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост растений, а разъяренные львы при звуках творений Прокофьева быстро перестают рычать. И все же, как бы хороша ни считалась та или иная музыка, самое важное - чтоб она дарила радость своим слушателям.