2 Pieces from Kuolema, Op.62 (1. Canzonetta)

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: Strings
Формат: PDF
Опус: Op.62
Загрузок: 15

Увлечение миром музыки время от времени может быть настолько безумным, что музыкант начинает иначе воспринимать действительность, ныряя с головой в магическую бездну звуков. Часто приходится видеть, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум банально впадает в транс. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту предаются собственному подсознанию, и оно моментально рождает абсолютно великолепные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен сумеет выключить собственное сознание во время игры, и все же эти замечательные люди опять показывают, какая сила скрыта в нескольких нотах трубы, лишь только они переплетаются в великолепную мелодию. Что и говорить, непоколебимая силища…

Размышляли ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, для примера, древние греки говорят, что мелодия презентована людям свыше, поскольку обычный человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созвать скотину. Наверняка, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Древние люди имитировали голоса птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. Даже теперь у многих народов нашей планеты барабаны остаются главным музыкальным инструментом для их необычных напевов. Трудно утверждать однозначно, и все же, наверное, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Стоит отметить, что музыка сопровождает нас всегда и везде. В XIX столетии был даже создан так называемый нотный язык. Базой словообразования для данного языка могли служить отдельные звуки, а также их последовательности, таким образом, любые слова можно было проиграть на рояле. После реализации основных моментов, грамматика дорабатывалась создателем, а также учениками пятьдесят лет. Общение на языке звуков обещало быть чем-то очень необычным. Естественно, невзирая на его оригинальность, такой язык показался людям очень сложным и скоро был забыт. В наше время особо не стараются выдумать что-либо сходное, тем паче, со времен рождения, музыка ясна всем, обыватели могут понять ее без всяких толкователей.

О музыке рассказано немало великолепных мифов. Один из мифов о спасении храбрым героем польского Кракова. Согласно истории, завидев атакующего завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу в его грудь попала стрела. До того, как пасть, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и уронил трубу. С тех времен, краковский дозорный, ежедневно раскатывающийся в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти о том самом караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, эта история не единственная, нужно только вспомнить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в любое битву миллионные войска.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни можно говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных государствах планеты, под звуки музыки свершаются действительно великие дела. Ежегодно музыка меняется, шагая в ногу с модой, правда существуют еще произведения, которые живы в течение нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры написаны реально величайшими людьми, милозвучны не исключительно для ушей, учеными приведены исследования: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие людей. Кроме того, вам покажется нереальным, тем не менее мелодии классики благоприятствуют росту урожая различных культур, а дикие звери при звуках творений Чайковского сразу становятся смирными. Однако, насколько бы хороша ни была какая-то мелодия, важнее - чтоб она дарила удовольствие своим слушателям.