3 Songs for Chorus, Op.31 (No. 1 - Laulu Lemminkäiselle (SATB))

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: Chorus and Orchestra
Формат: PDF
Опус: 31
Загрузок: 11

Несомненно, музыка имеет громадное действие на людей. Различные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что музыка может излечить многие заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас служители науки предложили толкования столь неземным особенностям музыкальных произведений. Выясняется, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, а определенные переплетения таких свойств некоторым путем повлияют на организм. Надо сказать: влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли однажды вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыка дарована людям свыше, по той причине, что наш разум не сумел бы создать подобное. И все же, многие историки считают, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, либо собрать стадо коров. Бесспорно, при зарождении звуки музыки не тешили ухо. Древние пытались имитировать голоса птиц или животных, а центральным моментом в первобытных композициях была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских племен ударные инструменты считаются главным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать точно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы часто задаемся вопросами: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, просто понять, каким образом придуман гитара или труба. Так, давний вид оружия, охотничий лук, является праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатами модернизации рога, костей, тростника. Самым древним инструментом, без сомнения, является барабаны. Наши прародители очень любили музыку ритмичную, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и скрипки менялись наряду с цивилизацией и регулярно улучшались. Теперь, глядя на сегодняшние барабаны, непросто вообразить, однако на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - гениальное творение человечества, ясен. Однако, ежели прослушивать музыку громче требуемого, то, как и любой громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Мировые ученые неоднократно изучали последствия воздействия музыки повышенной громкости на шофера. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку в слоне автомобиля очень громко, заметно уменьшается бдительность водителя. Очевидно, существует шанс что медленная реакция приведет к фатальным итогам, например, к автокатастрофе. На возможность управления автомобилями, кроме громкости, может влиять еще то, какого жанра музыку предпочитает шофер. Вне зависимости от жанра, если мелодия агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на водителя усиливается.

О том, какую роль играет музыка в жизни человека можно вести беседы бесконечно. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых дальних государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, однако имеются также такие мелодии, которые живы уже на протяжении многих эпох. Такие мелодии написаны по-настоящему величайшими людьми, они приятны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классика хорошо воздействует на здоровье человека. К тому же, вам будет казаться чудом, вместе с тем классические мелодии даже ускоряют рост растений, а разъяренные тиры, слушая симфонию Моцарта быстро перестают рычать. И все же, насколько бы благотворна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовольствие ее слушателям.