Mefistofele (Complete score)

Композитор: Boito Arrigo
Формат: PDF
Загрузок: 19

Звук музыки, определенно, имеет заметный эффект на слушателя. Разнообразные исследования специалистов показали: мелодия может излечить многие заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец ученые дали объяснения столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а отдельные комбинации таких свойств способны некоторым образом воздействовать на организм. Нужно добавить, что воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, также животные и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, что мелодия дарована людям богами, поскольку наш разум не сумел бы сотворить такое. И все же, различные археологи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созывать овец. Скорее всего, в самом начале музыка не тешила слух. Древние пытались имитировать звуки животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И сегодня у множества африканских племен барабан остается центральным аккомпаниатором для их национальных мелодий. Трудно говорить однозначно, и все же, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Нужно отметить: музыка сопровождает людей повсеместно. В средних веках придумали даже особый язык музыки. Основу словообразования для такого языка могли включать конкретные аккорды и их наборы, после этого, все фразы можно было наиграть на рояле. После разработки базы, морфология дорабатывалась автором и адептами тридцать лет. Разговор на языке музыки сулил быть чем-то очень необычным. Естественно, несмотря на некую оригинальность, такой язык оказался чересчур трудным и вскоре был забыт. В наше время особо не стремятся придумать что-либо сходное, к тому же, музыка с момента возникновения понятна всем, все могут понять музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано немало великолепных мифов. В одном из мифов говорится о спасении смелым дозорным польского города Кракова. Согласно преданию, завидев вблизи завоевателей, трубач пустился играть тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный поляк закончил играть марш и выпустил трубу. Отныне, краковский часовой, постоянно звучащий в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о храбром часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, нужно лишь вспомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно, имеет громадную мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем музыку. И все же, в массе нотных знаков порой поболее нюансов, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном людьми. Каким-то магическим способом музыка способна лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично может представлять в сознании те мысли, что хотел показать композитор. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы быть отнесенной лишь к классике, ведь там используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сегодня музыканты по большей части делают композиции, которые способны собрать денег. В былые времена, великие авторы не помышляли о наживе, а просто трансформировали в музыку свои собственные размышления. Именно благодаря этому классика жива и сейчас.