Fantaisies, Op.118 (No.5 Conte (scan))

Композитор: Sinding Christian
Инструменты: Piano solo
Формат: PDF
Опус: Op.118
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, безусловно, имеют большое воздействие на слушателя. Многочисленные исследовательские программы специалистов демонстрируют: музыка также может лечить многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили толкование по-настоящему невообразимым характеристикам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека анализирует ритмичность и частоту мелодии, а определенные сочетания этих свойств некоторым образом влияют на организм. Надо заметить: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, также животные и деревья. Заметим, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, поскольку человек не сумел бы придумать эдакое. Однако, современные археологи говорят, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же собрать стадо коров. Видимо, сначала музыка не тешила ухо. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а главным в стародавних мелодиях был ритм. Даже сейчас у множества народов Земли барабаны являются основным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Невозможно говорить однозначно, но, видимо, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Людей нередко беспокоит вопрос о появлении музыкальных инструментов. А вообще-то, чуток поразмыслив, легко понять, каким образом придумали барабан либо арфа. К примеру, давнейший предмет охоты, охотничий лук, стал праправнуком арфы, первые духовые инструменты были результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, наверняка, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали все, что издает звук. Флейты и барабаны жили наравне с человеком и регулярно улучшались. В настоящее время, рассматривая сегодняшние ударные установки, сложно представить, но на заре человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено немало известнейших рассказов. Одна из легенд о спасении смелым дозорным польского Кракова. Легенда повествует, что, заприметив вблизи врага, охранник стал играть сигнал тревоги, и моментально в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный часовой закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, хейнал из Кракова, периодически слышный над домами, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ вовсе не один, стоит только отметить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионные армии.

Обычно мы не допонимаем музыку. Между тем, в массе нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему волшебным образом мелодия способна показывать различные ситуации, и прослушивая ее, каждый совершенно точно сможет представлять в уме те мысли, что хотел показать музыкант. Конечно же, в основном такая фишка могла бы быть отнесенной только к классике, где используют все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы большей частью делают мелодии, которые смогут подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в нотные символы собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и сегодня.