La semaine musicale (Sunday (Clarinet and Piano score, Viola part))

Композитор: Bona Pasquale
Инструменты: Clarinet and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки часто бывает столь ярым, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, ныряя целиком в магический мир звуков. Часто вы видите, до чего могут увлекаться игрой джазмены. Когда они срываются в импровизации, кажется, что музыкант элементарно находится в трансе. Действительно, профессиональные джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно моментально рождает абсолютно уникальные композиции. Естественно, не каждый музыкант способен отключать собственное сознание играя, тем не менее эти замечательные люди еще раз доказывают, что за силища скрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, лишь только ноты соединяются в завораживающую композицию. Что и говорить, грандиозная мощь…

Размышляли ли однажды вы, в каком веке появилась музыка? Так, скажем, сказания говорят, будто мелодия презентована человечеству богами, потому что обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные ученые говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, либо созвать скотину. Скорее всего, сперва музыка была совершенно не звучной. Первые люди подражали звукам птиц и зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных композициях. И теперь у многих народов Земли ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Невозможно сказать точно, но, скорее всего, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы часто спрашиваем себя о появлении музыкальных инструментов. Хотя, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман барабан и флейта. Так, давний тип оружия, охотничий лук, стал прародителем арфы, первобытные духовые инструменты были результатом отделки рога, кости, тростника. Самым древним примером, без сомнения, выступает барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали все, что звучит. Инструменты менялись наряду с людьми и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, непросто представить, однако на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых былин. Одна из легенд о защите целого города отважным часовым. История повествует, что, заметив на подступах врага, сторож пустился наигрывать сигнал тревоги, но сразу был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отважный поляк закончил играть мелодию и погиб. С тех времен, краковский хейнал, периодически слышный повсюду, обрывается на последних нотах, в память об отважном дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Бесспорно, данный миф вовсе не единственный, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии в бой. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, но, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для каждого можно дискутировать долго. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в наиболее отдаленных странах планеты, благодаря музыке вершатся реально серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находится в тренде, правда имеются еще такие мелодии, что живут уже на протяжении нескольких веков. Данные мелодии были созданы действительно величайшими людьми, великолепны не лишь для слуха, давным-давно показано, что классика позитивно действует на самочувствие людей. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, но мелодии классики даже рост растения ускоряют, а дикие звери при звуках произведений Бетховена тут же успокаиваются. Впрочем, до какой степени бы полезна ни была какая-то музыка, важнее - дабы она дарила радость собственным почитателям.