Bettina Polka, JB 1:74 (Complete score)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: 1st version — JB 1:7
Загрузок: 3

Увлечение миром музыки часто бывает столь безумным, что индивидуум начинает иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в удивительный мир звуков. Порой мы отмечаем, как увлекаются собственной игрой музыканты, играющие джаз. Если джазмены срываются в импровизации, ощущаешь, будто этот парень попросту впал в состояние транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, в порыве, целиком предаются собственному подсознанию, а оно моментально создает по истине великолепные мелодии. Безусловно, не всякий музыкант сумеет отключить свое подсознание на сцене, и все же эти гениальные личности в очередной раз показывают, какая сила скрыта в нескольких нотах фортепьяно, когда эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Что и говорить, несокрушимая мощь…

Беседуя о действии музыкальных композиций на человека, нужно заметить, что различные стили оказывают кардинально разное воздействие. Так, максимально комфортными организму считают классические композиции. Внимательные люди давно заметили, что классическая музыка расслабляет, излечивает гипертензию, отлично снимает перенапряжение. Абсолютной противоположностью выступает, скажем, металл.Этот жанр приводит к повышению давления, наплывам враждебности, а также особой нервозности слушателей. А также, воздействие какой-то мелодии никак не будет зависеть от того, по душе ли данный жанр слушателю, либо же он является почитателем не такого направления. По этой причине, в том числе и ярым поклонникам хардкора нужно порассуждать насчет своего здоровья и не прослушивать обожаемую музыку на большой громкости.

Мы нередко задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы гитара и арфа. Скажем, один из древнейших видов оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первые дудки тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно назвать ударный. Наши предки предпочитали ритм, а для этого использовали все, что звучит. Все эти инструменты жили наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, но на рассвете человечества барабаны могли заменить банальные каменные глыбы.

О музыке рассказано очень много великолепных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении смелым трубачом города Краков. Миф повествует, что, заметив наступающего врагов, дозорный пустился играть сигнал тревоги, однако сразу же его ранили стрелой в грудь. До того, как пасть, отчаянный трубач доиграл тревожный сигнал и упал. С того времени, хейнал из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается в конце, как память об отважном дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, эта история не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в любой бой миллионные армии.

Мы зачастую не понимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов иногда побольше смысла, чем в самом изысканном повествовании, когда-то написанном человеком. Каким-то непонятным образом гениальная музыка способна творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сможет рисовать в сознании именно то, что попробовал высказать автор. Бесспорно, главным образом данная фишка могла быть отнесена только к классике, поскольку здесь используют все сочетания нот. Современная музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы большей частью делают такую музыку, которая может собрать денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о доходе, а просто-напросто переводили в ноты их размышления. Исключительно поэтому классическая музыка жива и сегодня.