Cadenzas for Piano Concertos by Beethoven and Mozart (Cadenza for the third movement)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Nos.1 to 3 — JB 4:4,
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки часто бывает до того ярым, что индивидуум будет иначе воспринимать мир, погружаясь целиком в прекрасную вселенную нот. Иногда вы отмечаете, до какой степени увлечены своей игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, что человек элементарно находится в состоянии транса. Действительно, реальные музыканты, в порыве, целиком отдаются своему сознанию, а оно моментально генерирует совершенно гениальнейшие мотивы. Безусловно, редкий джазмен способен отключить свое сознание музицируя, тем не менее эти замечательные люди опять показывают, что за сила сокрыта в нескольких нотках пианино, когда ноты собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, огромная сила…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, древние египтяне заверяют, что музыка дарована нам свыше, потому что простой человек не додумался бы сотворить такое чудо. И все же, различные историки уверены, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созвать стадо овец. Наверняка, при зарождении музыка была не очень благозвучной. Первые люди пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритмичность была центральным моментом в древних мелодиях. И теперь у многих африканских племен ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в необычных песнях. Невозможно говорить наверняка, однако, вероятно, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем сами себя о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, маленько поразмыслив, легко угадать, как придуман гитара либо флейта. Например, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, считается прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты были итогом обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, само собой, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичную музыку, для чего применяли что угодно. Инструменты эволюционировали вместе с людьми и регулярно улучшались. На сегодняшний день, взирая на современные барабанные установки, непросто представить, но на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много прекрасных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении польского Кракова отважным трубачом. Миф повествует, что, заметив наступающего врага, дозорный стал наигрывать сигнал тревоги, но моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, смелый трубач доиграл сигнал и только тогда остановился. С тех времен, дозорный из Кракова, ежедневно летящий в округе, прерывается в конце, как дань памяти о храбром часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ не один, надо просто отметить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, бесспорно - нереальная сила, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшную битву миллионные войска.

О том, какую роль играет музыка для человека люди могут вести беседы сколько угодно. Музыка поднимает настрой меломанам в наиболее дальних государствах Земли, под музыку свершаются действительно великие открытия. С каждым годом музыка меняется, находясь в тренде, и все же имеются еще такие композиции, которые популярны в течение нескольких веков. Такие произведения были созданы реально гениальными мастерами, они приятны не лишь для уха, давно приведены исследования, что классика позитивно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, вам будет казаться чудесами, тем не менее классические мелодии даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева тут же становятся спокойными. И все же, до чего бы благотворна ни казалась какая-либо мелодия, самое главное - чтоб она дарила удовлетворение собственным почитателям.