Cadenzas for Piano Concertos by Beethoven and Mozart (Cadenza for the first movement)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Nos.1 to 3 — JB 4:4,
Загрузок: 7

Музыка, без сомнений, имеет сильный эффект на человека. Разнообразные исследования специалистов показали, что увлечение музыкой также может исцелять многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. В конце-концов те, кто проводил опыты предлагают толкования таким волшебным нюансам музыки. Выясняется, человеческое сознание принимает частотные характеристики произведения, а отдельные переплетения данных характеристик определенным образом действуют на самочувствие. Надо добавить, что влиянию подвержены не одни человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли однажды вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, будто музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, так как человеческий мозг не смог бы создать подобное чудо. И все же, различные историки уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или созвать скотину. Видимо, в самом начале музыка не ласкала уши. Древние пытались подражать крикам животных либо птиц, а центральным моментом в древних композициях являлся ритм. И сегодня у отдельным африканских племен барабан считается центральным аккомпаниатором в их традиционных песнях. Сложно утверждать точно, и все же, вероятно, первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросами: как возникли первобытные инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, как изобретены гитара или труба. К примеру, изогнутый лук, один из первых видов оружия, считается прародителем струнных инструментов, первые трубы были результатом отделки рогов, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, является барабан. Наши прародители предпочитали музыку ритмичную, а для этого могли использовать любые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты жили наряду с человеком и все время совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан заменяли обычные камни.

О музыке сложено великое множество красивых легенд. Одна из легенд о чудесном спасении польского Кракова бесстрашным часовым. Легенда говорит, что, заприметив наступающего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу стрела ранила его в сердце. До того, как пасть, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С тех времен, краковский сторож, ежедневно летящий повсюду, прекращается на последних нотах, как память о великом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф далеко не единственный, стоит просто отметить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения - огромная сила, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение миллионные войска.

О месте музыки в нашей жизни мы можем разговаривать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних уголках планеты, под музыку вершатся самые серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, правда существуют и мелодии, которые неизменны уже в течение многих веков. Данные музыкальные шедевры были написаны реально гениальными людьми, приятны не исключительно для ушей, исследователями доказано, что классика положительно воздействует на здоровье человека. К тому же, может показаться невероятным, но мелодии классики даже рост растений стимулируют, а дикие звери, расслышав симфонию Чайковского быстро успокаиваются. И все же, до какой степени бы полезна ни считалась какая-нибудь мелодия, важнее - чтобы она приносила удовлетворение собственным слушателям.