Libuše, JB 1:102 (Complete score)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Solo Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: JB 1:102, T.107
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром частенько может быть настолько безумным, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в волшебную бездну звуков. Часто вы наблюдаете, как поглощены их игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек просто впал в транс. Действительно, профессиональные джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а оно мигом генерирует абсолютно великолепные мотивы. Бесспорно, не каждый джазмен сможет отключать собственное подсознание на сцене, тем не менее данные гениальные личности в очередной раз показывают, какая сила скрывается в банальных нотках музыкальных инструментов, как только ноты соединяются в великолепную мелодию. Без сомнений, грандиозная силища…

А размышляли ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, для примера, легенды говорят, будто мелодия презентована нам богами, потому что человек не смог бы создать такое. И все же, современные ученые уверены, что музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, или собрать стадо овец. Безусловно, при зарождении звуки музыки не тешили слух. Древние пытались имитировать звуки животных или птиц, а основным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народов барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно сказать наверняка, и все же, наверное, первобытная музыка сейчас понравилась бы единицам.

Необходимо заметить: звуки музыки сопутствуют человеку повсеместно. В средних веках даже был создан так называемый нотный язык. Базой словообразования для данного языка могут служить конкретные нотные символы, а также их наборы, поэтому, любые фразы каждый мог наиграть на фортепьяно. Как только была готова база, грамматика совершенствовалась филологом, а также последователями еще тридцать лет. Болтовня на звуковом языке обещала являться довольно неординарным процессом. Само собой, несмотря на его неординарность, данный язык оказался очень сложным и вскоре был забыт. Сегодня особо не стараются придумать что-либо подобное, тем паче, со времен возникновения, музыка прозрачна всем, люди понимают музыку без различных переводчиков.

Факт, что музыка - это гениальное изобретение человека, бесспорен. И все же, ежели музыка слышна на недопустимой громкости, то, как и любые другие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи неоднократно изучали действие высокой громкости музыки на способности управления автомобилями. Следует отметить, что в результате выяснилось: если слушать какую-то мелодию в авто на огромной громкости, заметно уменьшается бдительность шофера. Безусловно, есть шанс что такое свойство приведет к нежелательным исходам, скажем, к столкновению. На возможность управлять машиной, кроме того, может влиять и то, музыку какого жанра слушает шофер. Вне зависимости от стилей, если мелодия агрессивная, нежелательное действие на организм увеличивается.

По поводу роли музыкальных произведений для каждого люди могут разговаривать сколько угодно. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее отдаленных государствах мира, под музыку свершаются реально серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее имеются еще произведения, что живут уже на протяжении многих эпох. Все те произведения были придуманы действительно величайшими мастерами, они приятны не лишь для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие любого человека. К тому же, вам покажется нереальным, но классические произведения ускоряют рост растения, а самые дикие тиры при звуках симфоний Чайковского моментально перестают рычать. Но, как бы хороша ни считалась какая-то музыка, главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.